В Минской области уже девять экипажей хлеборобов-тысячников

Помогают опыт и азарт

Список хлеборобов-тысячников в Минской области пополняется каждый день. Вот и вчера к вечеру на унитарном предприятии «Племенной завод «Красная звезда» Клецкого района чествовали комбайнера Сергея Карсюка и его помощника Михаила Потоцкого. Им прямо в поле вручили денежную премию и подарок от райкома профсоюза АПК.

Комбайнеры-тысячники Сергей Янучок и Виктор Жуковский.
фото инны федарчук.

Тысячу тонн зерна уже намолотили и их коллеги — Дмитрий Герасимович в паре с Андреем Самохвалом и Борис Бойко в тандеме с Александром Масько. На подходе к заветной тысяче Петр Макрецкий и Александр Демидчик. В прошлом году Петр Николаевич не уступил первенство никому, а в этом сезоне позже влился в жатву, но быстро догнал товарищей:

— Помогают опыт, знание техники и азарт. Плюс высокая урожайность полей. Убранный озимый ячмень дал на круг 85,4 центнера.

Специалист отдела кадров хозяйства Наталья Низович уверена, что урожайность того или иного поля, конечно, влияет на результат, но главное все же — отношение людей к работе, сноровка и стремление к победе. При этом комбайнеры не забывают о качестве уборки.

Аграрии ОАО «Кухчицы» Клецкого района сделали серьезную заявку на рекордный урожай рапса — 50 центнеров с гектара. Не все зерновые имеют такой увесистый колос! Правда, в «Кухчицах» намолачивают по 84 центнера зерна с гектара. Не случайно в этом хозяйстве появился один из первых на уборочной экипажей-тысячников в составе Сергея Янучка и Виктора Жуковского. Как ожидается, они вскоре удвоят результат.

Среди тысячников ОАО «Кухчицы» также Николай Ситько и Василий Мисюкевич, Сергей Костюкевич и Евгений Семенец, Юрий Вербицкий и Дмитрий Тавкач. Хороший урожай в этом году дает неплохую возможность всем 9 экипажам хозяйства показать отличные результаты.
Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в Минской области самая большая в стране — 485 тысяч гектаров. К утру вчерашнего дня было убрано почти 5 процентов площадей, средняя урожайность — более 42 центнеров с гектара.
klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter