Гомельский и Нижегородский регионы развивают сотрудничество в различных сферах

Помогают депутаты

НИЖЕГОРОДСКАЯ область — пример эффективного использования интеграционных процессов в Союзном государстве на благо развития экономических связей с белорусскими парт­нерами. Это еще раз подтвердила встреча руководителя представительства этого российского региона в РБ Андрея Дудкина с администрацией предприятий ряда районов Гомельской области.

Продукция юго-восточного региона Беларуси хорошо знакома нижегородцам. В торговой карте — более 50 предприятий Гомельщины, среди которых Гомельский химический завод, «Гомсельмаш», «СветлогоркХимволокно», Рогачевский молочно-консервный комбинат. Идея посетить гомельский регион и наладить прямые контакты возникла еще в мае, во время общения с белорусскими парламентариями. Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Жанна Чернявская инициативу поддержала и предложила маршрут по своему избирательному округу, в который входят районы с богатой промышленной базой.

Программа оказалась насыщенной. В Хойникском районе Андрей Дудкин посетил производство сыров и молочной продукции ОАО «Милкавита», завод ЖБИ и производство спецодежды. В Лоевском презентовали производство строительных и пиломатериалов. В Речицком особый интерес вызвал местный метизный завод, ОАО «Речицадрев» и «Речицкий текстиль». В Наровлянском состоялось знакомство с Полесской мебельной фабрикой и кондитерской продукцией ОАО «Красный Мозырянин». Намечены перспективы использования туристического потенциала Гомельской области. По оценке Андрея Дудкина, есть значительные возможности для поиска взаимных контактов:

— Системная работа, надеюсь, в ближайшее время начнет давать результаты. Намечены точки соприкосновения в сфере машиностроения, пищевой промышленности, аграрном секторе, IT. Многие кооперационные связи были установлены еще в советское время, и сейчас мы возобновляем их, стремимся вывести на более высокий уровень. Важно, чтобы белорусские и российские предприятия могли работать в прямых связках без участия непроизводственных посредников.

Депутат Жанна Чернявская уверена, что такие встречи обеспечат прямой контакт между белорусскими и российскими производителями, за чем последуют результативные контракты и надежные партнерские связи:

— Во время переговоров участники не раз брались за телефоны — напрямую связывались с руководителями российских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве. Это позволило без посредников в считаные минуты завязать ряд контактов, которые могут быстро перерасти в конкретные контракты. Интерес огромный: от метизов до махровых полотенец.

— К примеру, напрямую связали производителя сыров в Гомельской области с российскими компаниями в продовольственной сфере, — уточнил Андрей Дудкин. — Поработали с предприятиями в сфере высоких технологий. Наша поездка — наглядный пример сотрудничества с Палатой представителей Национального собрания Беларуси.

ЦИФРЫ

По данным комитета экономики Гомельского облисполкома, за шесть месяцев 2022 года товарооборот Гомельской и Нижегородской областей составил 26,6 миллиона долларов. При этом экспорт возрос без малого на 40 процентов и представлен трубами из черных металлов, сырами и творогом, машинами и механизмами для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, пластмассовой тарой, нечесаной шерстью. В обратном направлении поступали сера, полимеры стирола и винилхлорида, машины и аппараты для пайки, трубы из пластмасс.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter