Помогая отделить зерна от плевел

«Вестник ВХС» можно будет скачивать и в электронном виде

Грамотное юридическое решение во многом зависит от надежности источника информации. В этом убеждает опыт работы журнала «Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь»

В Беларуси издается с десяток специализированных юридических журналов, постоянно совершенствуются справочно-поисковые системы, появляются новые интернет-ресурсы. Благодаря высоким технологиям информация становится все более доступной. И остро встает вопрос ее качества — достоверности, объективности и оперативности. Всегда ли информационные продукты отвечают этим критериям? Можно ли им безоговорочно доверять? Эти вопросы мы адресовали главному редактору журнала «Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь» Павлу ЧЕРЕМИСИНУ.

— Павел Георгиевич, известно, что успеха добивается тот, кто владеет достоверной информацией. Как умудряетесь отделить зерна от плевел?

— Мы живем в эпоху переизбытка информации, тратим массу времени на ее анализ. С другой стороны, налицо недостаток нужной информации. Ведь решать проблемы, возникшие в деловых отношениях, можно, опираясь лишь на проверенную информацию. Поэтому очень важно найти действительно надежный источник, который не введет в заблуждение, поможет отстоять свою позицию в суде, не позволит рассориться с партнерами по бизнесу. Это очевидно для любого юриста. Для редакции нашего «Вестника…» всегда было важно предоставить читателям только достоверную и актуальную информацию.

— Как вам удается сочетать статус официального печатного органа ВХС и практическую направленность материалов? Сложно преодолеть стереотип, что «Вестник…» исключительно судейский журнал?

— Такое мнение, видимо, сложилось из-за того, что большинство материалов имеют непосредственное отношение к судебной практике. Но ведь судебная практика — это и отражение проблем, существующих в обществе, и путь к грамотному юридическому решению. Мы ушли от стереотипов, с которыми ассоциируются ведомственные издания, — официозность и сухость изложения. Над каждой публикацией работает коллектив профессиональных редакторов, направляя свои усилия на то, чтобы даже самые сложные вопросы были изложены доступно и в то же время юридически корректно. К слову, наш журнал отличается эксклюзивностью материалов — большинство авторов передают нам исключительные права на публикацию своих статей.

— А может ли публикация в «Вестнике…» служить аргументом, например, в зале суда?

— В суде главенствует закон, и это очевидно. Но при подготовке к судебному заседанию опытный юрист, как правило, обращается не только к законодательству, но и к судебной практике, которая, и это вполне естественно, наиболее полно освещена в официальном издании ВХС. И хотя в белорусском законодательстве не закреплено понятие судебного прецедента, на который можно было бы ссылаться при рассмотрении дела, наличие судебного решения по аналогичному спору, особенно если речь идет о практикообразующем постановлении кассационной инстанции, как минимум, может помочь заинтересованной стороне выработать аргументированную позицию в споре.

Кстати, раз уж мы говорим о проверенной информации, не могу не упомянуть возмутительный случай. В одном из электронных источников обнаружены материалы, дублирующие судебную практику. Авторы (они, кстати, никакого отношения не имеют ни к судебной системе, ни к сторонам по делу) заявили, что публикации, представленные судебными прецедентами, — плод их воображения! Подобное объяснение не укладывается ни в юридические, ни в морально-этические рамки. О какой достоверности информации и добросовестности здесь может идти речь?! Видимо, распространители «правовой» информации, которые действуют подобными методами, считают, что в борьбе за выживание на медиарынке все средства хороши. Для нас же всегда во главе угла была и остается точность и достоверность предлагаемой читателю информации.

— Вы, Павел Георгиевич, упомянули об эксклюзивности большинства материалов журнала. Что предлагает читателям «Вестник…», чего они не смогут найти в иных информационных источниках?

— Прежде всего в каждом номере журнала публикуются подборки постановлений Кассационной коллегии ВХС. По признанию многих юристов-хозяйственников, которые выписывают наш журнал не первый год и нередко представляют интересы сторон в суде, именно с них они начинают знакомство с каждым номером. Кроме того, в нашем издании размещаются обзоры судебной практики рассмотрения конкретных категорий споров, а также официальные комментарии судей ВХС к постановлениям пленума. Только в нашем издании в полном объеме публикуются объявления об открытии конкурсного производства — одного из этапов процедуры банкротства. «Вестник…» — единственный в Беларуси журнал, системно освещающий правовое регулирование спортивной сферы.

Без ложной скромности скажу, что в нынешних непростых экономических условиях мы не только не потеряли, но и приобрели новых подписчиков. Во-первых, потому, что подписная цена нашего журнала весьма демократична по сравнению с иными правовыми изданиями. Во-вторых, мы готовы предложить читателям больше, чем просто хороший юридический журнал.

— Речь идет об электронных продуктах?

— Да. Мы понимаем потребности наших подписчиков и стремимся обеспечить их наиболее полной и необходимой для работы информацией. Причем без дополнительной платы.

В конце 2009 года мы предоставили своим подписчикам доступ к банку данных «Судебная практика», размещенному на интернет-портале системы хозяйственных судов www.court.by. Банк данных содержит примеры рассмотрения различных категорий дел. Сегодня в нем содержится 16 тысяч судебных постановлений, при этом данные еженедельно пополняются.

В этом году мы пополнили линейку электронных продуктов уникальным сервисом «Реестр должников». По своей сути это также банк данных. Он содержит информацию о субъектах, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, находящиеся на исполнении свыше трех месяцев, а также сведения о тех должниках, в отношении которых исполнительные документы возвращены с актом о невозможности исполнения.

Информация из «Реестра должников» необходима субъектам хозяйствования для принятия мотивированного решения о заключении договора. Такое решение приходится нередко принимать в течение одного дня. Реестр позволяет буквально за несколько минут проверить платежеспособность, а иной раз и порядочность потенциального партнера, ведь порой в должниках числятся не только те, кто по объективным причинам не в состоянии исполнить обязательство, но и те, кто попросту не хотят его исполнять. Нахождение в «Реестре должников» — это, разумеется, не какая-то «черная метка» для субъекта хозяйствования, скорее, тревожный звоночек, к которому стоит прислушаться. Как показывает опыт, сам факт доступности такой информации мотивирует должника к исполнению обязательств. Для того чтобы начать пользоваться нашими сервисами, подписчикам «Вестника…» достаточно зарегистрироваться на портале www.court.by и получить от администратора сайта код доступа.

Вообще, когда у нас родилась идея создания электронных сервисов, мы прежде всего думали о наших подписчиках из регионов, так как у них объективно меньше возможностей для обеспечения юридической безопасности своего бизнеса. Имея же доступ не только к печатному изданию, но и к комплексу дополнительных сервисов, юрист предприятия сможет достойно защитить интересы своей организации.

— Вы говорите о комплексе сервисов. Правильно ли я понимаю, что «Вестник…» и дальше намерен развивать это направление?

— Разумеется. Уже с нового года мы предложим подписчикам в дополнение к получению печатной версии скачивать журнал и в электронном виде. Полагаю, эту возможность оценят как подписчики-организации, где несколько юристов вынуждены читать журнал «по очереди», так и представители той части аудитории, которая привыкла усваивать любую литературу с монитора. В следующем году мы также представим новую версию портала www.court.by, где появится и сервис по теме конкурсного производства — опять же в виде банка данных с возможностью поиска. В чуть более отдаленной перспективе планируем расширить пакет электронных сервисов, предоставив подписчикам доступ к видеоурокам, создать «Электронную библиотеку», куда войдут сборники правовой тематики и юридическая аналитика. Одним словом, оставаясь надежным информационным источником, «Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь» и впредь будет предлагать разносторонние возможности для принятия грамотных юридических решений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter