Помогать — так по-крупному

Меняются подходы к поддержке сельского хозяйства
Меняются подходы к поддержке сельского хозяйства

Слагаемые господдержки села — надбавки к закупочным ценам на продукцию, дотации при покупке техники и оборудования, материальная поддержка при уплате кредитов, удешевление минеральных удобрений и многое–многое другое. Почти 2 триллиона рублей ушло в этом году на помощь крестьянам. Деньги очень солидные! Не меньше хозяйства получат и в будущем году. Но распределять республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей будут уже по–иному. Большую часть средств планируется выделять под крупные инвестиционные проекты, которые сделают более эффективной работу хозяйств. Об этом сообщила на днях первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец.

В чем необходимость новых подходов? Пришло время не латать прорехи, а создавать что–то новое. Экономическое положение хозяйств сейчас получше, чем лет десять назад. Заработать деньги на трактор или плуг крестьяне способны и самостоятельно. Особенно сейчас, когда растет спрос на продовольствие. Да и вставшие на ноги перерабатывающие предприятия способны довести до конца модернизацию производств с помощью банковских кредитов. А вот с переоснащением животноводческих комплексов, ферм, зернотоков посложнее будет. Там работы непочатый край и счет идет на сотни тысяч долларов. Без денежной помощи государства здесь не обойтись. Так что хозяйство, которое задумает, например, превратить ферму в крупный молочный комплекс с современными технологиями, может рассчитывать на бюджетные деньги.

Кстати

По проекту бюджета на 2008 год на сельское хозяйство планируется направить более 2,7 триллиона рублей. Помимо средств, предусмотренных на техническое переоснащение, льготирование процентов и погашение кредитов, появится новая позиция — страхование сельхозугодий. Оно вводится с будущего года и обойдется, по предварительным расчетам, в 80 миллиардов рублей.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter