Помогать обратившимся на приемы гражданам надо строго по закону — Анфимов

Глава Комитета госконтроля Леонид Анфимов провел прием граждан, на котором заявители просили содействия в решении вопросов, касающихся не только их лично, но и деятельности субъектов хозяйствования, общественных объединений, пишет БЕЛТА.

В ведомстве отметили, что многие из пришедших раньше уже обращались в местные органы исполнительной власти, министерства и ведомства, судебные инстанции, но не были удовлетворены полученными ответами.

— Главная цель приемов граждан заключается в том, чтобы выслушать людей, вникнуть в суть волнующей их проблемы и попытаться помочь, но только в рамках действующего законодательства, и никак не иначе. Все должно быть по закону— отметил Леонид Анфимов.

Например, жительница Пуховичского района попросила на приеме, чтобы ей помогли решить вопрос о статусе здания бывшей школы, приобретенного ею на аукционе в 2012 году. Женщина планировала использовать здание для бизнеса, но открытое ею ЧУП так и не начало работу. Сейчас же она изменила бизнес-план и просит посодействовать в изменении статуса приобретенной недвижимости. Для решения этого вопроса Леонид Анфимов поручил создать комиссию в составе представителей Миноблисполкома, Пуховичского райисполкома, Госкомимущества, Минжилкомхоза, прокуратуры и Комитета госконтроля.

Одной из обратившихся минчанок глава КГК пообещал лично обратиться к мэру Минска с просьбой изыскать недостающую сумму бюджетных средств для создания безбарьерной среды в подъезде столичной многоэтажки, где живет заявительница, чтобы ее дочь, передвигающаяся на коляске, не испытывала с этим проблем. В их доме меняют лифт, но габариты кабины не позволяют заехать туда в коляске.

По всем озвученным на приеме вопросам председатель КГК дал конкретные поручения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter