Помогать бизнесу будет государство

Помогать бизнесу будет государство
Министр экономики Беларуси Николай Снопков на недавней минской конференции "Государственно-частное партнерство: лучший международный опыт и перспективы для Республики Беларусь" подчеркнул, что взаимодействие государства и частного сектора для решения общественно значимых задач имеет давнюю историю, но наиболее актуальным стало в последние десятилетия. С одной стороны, усложнение социально-экономической жизни затрудняет выполнение государством общественно значимых функций, с другой, бизнес заинтересован в новых объектах для инвестирования. 

С целью реализации данных и иных инициатив бизнеса и власти в Минске планируется открыть Национальный центр государственно-частного партнерства. В первую очередь он должен содействовать долгосрочному взаимодействию государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. В приветственном слове к участникам конференции премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович  отметил, что развитие эффективных институтов государственно-частного партнерства выступает одним из ключевых условий повышения инвестиционной и инновационной активности, роста конкурентоспособности страны, развития инфраструктуры, формирования успешной экономической политики. Особенно актуально это звучит в условиях Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана и постепенного создания Евразийского экономического союза. 

Министр экономики отметил, что в нашей стране созданию данного института способствует утвержденная концепция проекта закона о государственно-частном партнерстве и нормативно-правовые условия для его развития. В основе этих документов - проект международной технической помощи по укреплению национального потенциала в области применения механизмов ГЧП. 

Снопков проинформировал участников форума, что проект отечественного закона о государственно-частном партнерстве подвергся независимой международной экспертизе. Согласно выводам авторитетных экспертов, документ соответствует мировым стандартам более чем на 81%. Министр озвучил известную фразу о том, что будущее за компанией, которая заложит интересы общества в свою бизнес-модель, равно, как и общество должно заложить интересы бизнеса в свою долгосрочную стратегию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter