Помогаем талантам или От чего спасли юристы Диму Колдуна

Никто не мог подумать, что даже после яркой и уверенной победы молодого артиста в проекте “ЕвроФэст” его участие в “Евровидении-2007” будет поставлено под сомнение. Однако сразу после того, как Колдун был назван официальным представителем Беларуси на конкурсе в Хельсинки, на него посыпались неудачи.

Деньги решают все?
Сначала сложности возникли из-за претензий главы Национальной музыкальной корпорации (НМК) Виктора Дробыша, действующего продюсера Димы Колдуна. После победы в проекте “Фабрика звезд-6” между ним и НМК был подписан семилетний контракт, который, оказывается, является помехой для участия Димы в конкурсе “Евровидение”. Более того, руководство компании заявило, что “Дмитрий Колдун как артист пока не готов профессионально к такому ответственному мероприятию”. И что, дескать, Наталья Подольская, Юлия Савичева, выступавшие в прошлые годы на “Евровидении”, не принесли призовых мест России, а поэтому и начинающему Колдуну ехать пока рано. Российская сторона даже была готова в случае “непослушания” Димы обратиться в Европейский вещательный союз с требованием о дисквалификации артиста.
Как только эту проблему юристам Белтелерадиокомпании удалось решить, Карен Кавалерян вдруг решил забрать слова песни “Work your magic”. Но, к счастью, этого не произошло. Заместитель председателя Белтелерадиокомпании Юрий Азаренок заявил, что сейчас все проблемные вопросы урегулированы: “У нас есть документ, подтверждающий, что НМК не возражает против участия Дмитрия Колдуна в музыкальном конкурсе как представителя Беларуси. Дмитрий выйдет на сцену “Евровидение-2007” с песней “Work your magic”, автором слов которой является Карен Кавалерян, музыки — Филипп Киркоров”.
Первоначально планировалось, что финансирование проекта будут осуществлять Национальная музыкальная корпорация и продюсерский центр Димы Билана, приглашенный в проект “королем российской эстрады”. Однако сейчас все финансовые заботы легли на плечи Белтелерадиокомпании. Киркоров сразу после победы Колдуна в “ЕвроФэсте” заявил, что будет поддерживать Диму до самого решающего момента, а теперь грозится отозвать музыку песни, требуя “до хрипоты” возместить ему затраты на съемки клипа, а также за услуги команды Яны Рудковской, продюсера Димы Билана.
Белорусская команда по подготовке участника в “Евровидении” это понимает. Юрий Азаренок, Александр Тиханович, Филипп Киркоров да и сам Дима не раз обращались к спонсорам. Их поддержки молодой артист ждет и теперь.
Артист по имени Колдун
Сейчас сценическое имя участника от Беларуси будет звучать только так. Именно так его объявили на отборочном туре в Испании. По словам исполнительного продюсера дирекции музыкальных и развлекательных программ Белтелерадиокомпании Анастасии Тиханович, после концерта его узнавали на улицах в Мадриде. “А руководитель испанского отборочного тура призналась, что после исполнения Димой конкурсной песни стала сомневаться в правильном выборе участника от своей страны”, — сказала она. После удачного выступления Колдуна пригласили выступить на финальном шоу в Ирландии. “Эта страна впервые сама приглашает белорусского участника в промо-тур”, — отметил руководитель “ЕвроФэста” Александр Тиханович.
Сейчас идет подготовка сценического костюма для Колдуна, а  во второй половине февраля в Греции начнется работа по постановке танцевального номера. После Ирландии Колдун побывает на отборочных турах на Кипре, в Черногории, Македонии, Литве, Греции, а также в Украине и России. Между выступлениями в этих странах он примет участие в записи телепрограмм на российских телеканалах. В День всех влюбленных его можно будет увидеть в “Старых песнях о главном”.
“Вспышки гнева”, которыми Филипп Бедросович “снабжает” российскую прессу, белорусская сторона старается воспринимать спокойно и настроена на самый лучший результат. На последней пресс-конференции Александр Тиханович даже предположил, где можно будет провести “Евровидение-2008” в Минске: “У нас есть для этого все необходимые мощности: футбольный манеж, Дворец спорта, амфитеатр “Славянского базара”, тем более что сейчас ведется его реконструкция... Но не будем загадывать”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter