Вопросы социальной поддержки различных групп населения Союзного государства обсудили в Минской области

Помочь встать на ноги

Вопросы социальной поддержки различных групп населения Союзного государства обсудили в Минской области.

Тема реабилитации инвалидов, возвращения их к полноценной общественной жизни стала центральной в повестке дня «союзной» коллегии министерств труда и соцзащиты Беларуси и России, которая собиралась в Несвиже.



Во время встречи российская сторона сообщила, что в последние годы выделяется на 35% больше средств на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Если в 2014 году на эти цели потрачено 19,4 миллиарда российских рублей, то в 2015 и 2016 годах – по 29,8 миллиарда российских рублей.

– Социальные аспекты в Союзном государстве рассматриваются как приоритетные. Реализованы все ранее принятые решения по обеспечению равных прав наших граждан. Планы на будущее определены, дальше будем работать над их выполнением, – заявил первый заместитель министра труда и соцзащиты России Алексей Вовченко.

По данным российского ведомства, в прошлом году граждане России, живущие в Беларуси, получали технические средства реабилитации или компенсацию на их покупку в размере двух миллионов российских рублей.

Совместные заседания коллегий профильных ведомств Беларуси и России проводятся ежегодно. Кроме того, в Беларуси ежегодно проводится Республиканский семинар по социальному обслуживанию, в котором участвуют российские коллеги.

Сергей ДРОЗДОВСКИЙ, заместитель председателя Белорусского общества инвалидов:

– Хорошо, что в Союзном государстве есть договоренность о сотрудничестве в сфере реабилитации инвалидов. Чиновники на местах зачастую просто не информированы о том, как они могут и должны помогать гражданам России, живущим на территории Беларуси. Инвалиды тоже не всегда знают, на какую помощь Союзного государства они могут рассчитывать. Российские стандарты выделения средств реабилитации и белорусские – отличаются. Эти пробелы нужно устранять. Непонятно, почему информация по этой теме не размещена на сайте Минтруда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter