Помочь в трудную минуту

Многие граждане, оказавшись в сложной жизненной ситуации, ищут поддержки у государства. Это нормально и логично. И государство приходит на помощь к ним через систему льгот, оказание адресной помощи, другие формы социальной поддержки. Но, к сожалению, не всегда ситуация конкретного человека укладывается в строго определенный законодательством формат. Как в случае с Галиной Г., жительницей Лельчицкого района, о котором мне рассказала заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Ольга Гавриловец, председатель районной комиссии по распределению адресной помощи.
Галина Г. родом из Украины, обосновалась в районе, выйдя замуж за белорусского парня. Родила двоих детей. На определенном этапе семейная жизнь супругов не заладилась, брак распался. Мария осталась с ребятишками одна. И, как это нередко бывает, за одной бедой вслед поспешила другая. Разведенная женщина тяжело заболела, лишилась зрения. Особенно сложно стало, когда дети подросли и уехали учиться. Галина, за которой нужен уход и контроль, оказалась в местной больнице сестринского ухода, где за свое содержание в соответствии с действующим законодательством вынуждена отдавать две трети и без того небольшой пенсии. Для помощи детям практически ничего не остается. Стипендий, которые, они получают, естественно, едва хватает на самое необходимое. Чтобы выжить, ребята летом занимаются сбором грибов и ягод, которые сдают, а на вырученные деньги покупают для себя одежду, обувь, что-то еще. Но материнское сердце разрывается от беспомощности, заставляя искать поддержки, в первую очередь у государства.
Это тот случай, — говорит Ольга Николаевна, — когда семья явно нуждается в адресной материальной помощи. Но с учетом всех законодательных нюансов и доходов, которые получают члены семьи, помочь материально власть не может.
Судьба Галины Г. волнует Ольгу Николаевну не только как чиновника, но и как человека, не равнодушного к чужим проблемам. А потому, пытаясь найти выход из положения, она ищет различные варианты, помогает сама лично. Но принципиально это проблемы не решает. К тому же если подобный случай хоть и встречается не часто, но все же не единичен. Следовательно, должен быть такой порядок льгот, который бы помогал таким людям, как Галина и ее дети. При существующем законодательстве он отсутствует.
— В определенных моментах, — говорит Ольга Николаевна, — пора отойти от принципа, согласно которому льготы определяются человеку раз и навсегда. Скажем, улучшилось материальное положение гражданина, значит, и льготы для него нужно пересмотреть. Пусть дальше сам трудится, заботится о себе и своих близких. Если же попал в трудную ситуацию — потерял работу, заболел, на иждивении находятся дети, надо обязательно его поддержать, дать возможность выбраться.
Нуждается в пересмотре и законодательство, считает, Ольга Гавриловец, и по некоторым аспектам, связанным с пенсионным начислением. Например, женщина, имеющая нескольких детей и проработавшая всего 5—10 лет, получает нередко пенсию больше той, у которой стаж 35—40 лет при относительно неплохом уровне заработной платы. Понято, что в этом деле нельзя руководствоваться только материальными соображениями, уточняет моя собеседница, но нельзя и отрицать, что все материальные блага в обществе создаются трудом, да и льготы выплачиваются за счет тех категорий, которые трудятся.
В свою очередь председатель Глушковичского сельского Совета Лельчицкого района Иван Швед убежден: хорошо, что государство всячески поддерживает субсидиями на жилье, пособиями на содержание детей. Но хочется, чтобы адресная помощь была более значимой и для людей старшего поколения. Особенно тех, которые в силу разных причин вынуждены доживать свою жизнь в одиночестве и не всегда в силах решить вопросы своего быта за счет небольшой пенсии. Таких на территории сельского Совета немало. Нередко они просят помочь в ремонте обветшалого жилья, дающего сбои отопления. Сельсовет изыскивает возможности, но ведь и сам ограничен в финансах. Адресная же помощь таким людям в соответствии с сегодняшним законодательством может быть оказана в пределах 30 тысяч рублей. Это явно мало. Закон должен помогать заботиться о нуждающихся гражданах. Тогда и помощь будет более осязаемой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter