Помочь себе и дворнику

Создающие сложности снегоуборочной технике припаркованные в жилых дворах автомобили могут оказаться на штрафстоянке

Создающие сложности снегоуборочной технике припаркованные в жилых дворах автомобили могут оказаться на штрафстоянке, хотя уборка снега трактором гораздо более быстрая процедура.

Неутихающие снегопады, которые по прогнозам синоптиков в ближайшие сутки только усилятся, доставляют немало хлопот дворникам. Чтобы справиться со снегом и не допустить образования наледи на проезжей части и пешеходных дорожках, рабочие выходят на уборку вверенной им территории по нескольку раз на день.

 Однако и без того нелегкий труд дворников частенько омрачают неудачно припаркованные автомобили, которые мешают орудовать лопатой. А на некоторых  придомовых территориях страны дороги расчищает специальная техника, в том числе малогабаритные снегоуборочные тракторы, которые по идее могут заехать даже в самый узкий закоулок двора. Но даже они порой не способны “протиснуться” между небрежно оставленными водителями машинами. Отсюда и жалобы жильцов на якобы некачественную уборку дворов. А на что в таком случае жаловаться-то? — задают резонный вопрос коммунальники.

К сожалению, четкой нормативной базы по парковке автомобилей во дворах у нас пока нет, поэтому водители ставят свои автомобили куда захотят, не задумываясь о том, что они могут кому-то помешать. Чтобы хоть как-то облегчить работу дворников и снегоуборочной техники, некоторые ЖЭСы, а также товарищества собственников и жилищно-строительные кооперативы стали заранее вывешивать на дверях подъезда объявления о предстоящей расчистке дворов с указанием схемы, как должны располагаться автомобили и куда ставить личный транспорт не стоит, чтобы не мешать уборке снега.

— Перед тем как пустить во двор трактор, мы за несколько дней вешаем на лобовое стекло водителям “неудобных” машин объявление-просьбу отогнать в такой-то день транспорт в другое место, — говорит главный инженер ЖЭУ № 52 города Минска Наталья Маханецкая. — Если же наши предупреждения игнорируются, то ничего не поделаешь: вызываем эвакуатор, который отвозит автомобиль на штрафстоянку. Но к этой мере мы прибегаем крайне редко: наши жильцы в большинстве своем сознательные, сами порой заботятся о чистоте своего двора — освобождают проезжую часть от автомобилей и звонят в ЖЭС, чтобы им прислали трактор.

Кроме того, далеко не каждый водитель знает, а если и знает, то, нередко случается, игнорирует свои обязанности по расчистке проезжей части от снега на расстоянии не менее одного метра вокруг автомобиля. В случае невыполнения этих требований к нарушителю могут быть применены меры ответственности в виде наложения штрафа в размере от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей. Если же у владельцев машин по каким-либо причинам нет возможности сделать эту работу самостоятельно, то можно заключить договор на оказание данной услуги с ЖЭСом по месту жительства. Ее стоимость — чуть более 20 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter