Помочь и поддержать — это христианский ответ на ВИЧ/СПИД

Распространение ВИЧ/СПИДа — символический вызов современному человечеству...

Распространение ВИЧ/СПИДа — символический вызов современному человечеству, которому не хватает не только физического, но прежде всего духовного иммунитета. Такое мнение высказал митрополит Минский и Слуцкий  Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выступая на открытии Международной конференции «Христианский ответ на ВИЧ: теория и практика». Символизм, по словам владыки, заключается в том, что в большинстве случаев распространение ВИЧ-инфекции связано с вопиющей небрежностью людей в плане морали… 

Международная конференция, проходившая в белорусской столице с 22-го по 24 октября, собрала около 100 участников из разных стран мира: Беларуси, России, Украины, Армении, Кыргызстана, Польши, Швеции, ЮАР. Основной ее целью стала выработка рекомендаций для работы по проблеме СПИДа в Беларуси и определение поля деятельности христианских церквей в данном направлении.

На конференции поднимались актуальные вопросы необходимости духовного единения и партнерства, говорилось о возможностях для общения представителей церкви, государственных, международных и общественных организаций, представителей СМИ и людей, живущих с ВИЧ.

По словам представителя ООН/ПРООН в Беларуси Антониуса Брука, Организация Объединенных Наций выделит Беларуси на проекты по борьбе с ВИЧ/СПИДом 5 миллионов евро. А. Брук напомнил, что в 2006 году при поддержке ООН/ПРООН в нашей стране была разработана Межхристианская стратегия по проблеме ВИЧ/СПИДа. А в ноябре 2007 года подписана Декларация социального партнерства христианских церквей Беларуси в сфере ВИЧ/СПИДа.

Христианский ответ на проблему СПИДа состоит в готовности духовно поддержать любого страдающего человека.

СПИД — тоже забота церкви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter