Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет

Помнят Брест, Новогрудок и Ружаны

ПОЭТ и артист, не получивший при жизни почетных званий, был поистине народным. Его песни когда-то переписывали друг у друга на дефицитные кассеты, разбирали на цитаты и учили по аккордам, на спектакли выстраивались очереди за билетами. Артист неоднократно бывал в нашей стране, очень любил Беларусь. Только в 1979 году как исполнитель дал 7 концертов в Минске. На Брестчине и в Новогрудке, где он гостил, сегодня пройдут празднества, посвященные легенде советского кинематографа.

НОВОГРУДОК на протяжении нескольких лет собирает в этот день поклонников творчества поэта из Беларуси и России. Дело в том, что  Владимир Высоцкий находился в райцентре в августе 1969 года во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой». Сначала он поселился в гостинице, затем перебрался в частный дом в деревню Литовка, куда к нему приехала Марина Влади. Позже в воспоминаниях она писала, что именно здесь родились темы большинства песен военного цикла Высоцкого.

Марина ВЛАДИ, Владимир ВЫСОЦКИЙ, Светлана СУХОВЕЙ и Виктор ТУРОВ на территории бывшего партизанского лагеря на Новогрудчине во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой», август 1969 года.

В этом году, по словам заведующей сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Натальи Жишко, юбилейную дату отметят с размахом: «В сквере, где еще в 2012 году на спонсорскую помощь был установлен памятник артисту, пройдет торжественное возложение цветов. Затем в гостинице откроется музыкальная гостиная «Я, конечно, вернусь». Песни выбраны не случайно — написаны под впечатлением от природы края.  Считаем, песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу…» родилась во время пребывания Высоцкого близ озера Литовка, где с 2012 года проходит региональный фестиваль-конкурс бардовской песни памяти артиста «Музыка сердец». 

В необычном номере-музее, где когда-то останавливался знаменитый постоялец, воссоздана атмосфера 50-летней давности. Мебель, убранство соответствуют тому времени. И сегодня в номере можно переночевать. Благодаря поклонникам комната регулярно пополняется новыми экспонатами, связанными с жизнью барда.

Владимир ВЫСОЦКИЙ с сотрудником Брестской таможни Владимиром ГРИШИНЫМ
В районной библиотеке откроются выставка литературы и литературно-музыкальная композиция «Судьба, воспетая в стихах». А в центре культуры пройдет вечер памяти «Он недопел, недосказал всего». 

ПОМНЯТ Высоцкого и на Брестчине. В гостинице «Буг», где Владимир Семенович неоднократно останавливался, в нескольких номерах собран максимум информации о том, насколько часто он бывал в Беларуси. Впервые — в середине 60-х годов прошлого века. В июне 1965-го на Рижской киностудии начались павильонные съемки фильма «Последний жулик», для которого Владимир Высоцкий написал несколько песен. И тогда же ему позвонили из «Беларусьфильма» с предложением приехать в Минск на пробы в кинофильм талантливого режиссера Виктора Турова «Я родом из детства». Съемки проходили под Слонимом, затем в Гродно. Был выезд и в горпоселок Ружаны в Пружанском районе. 12 сентября 1965 года, например, в деревянном клубе записывали песни для фильма, которые исполнял Высоцкий. Их было больше двадцати — разумеется, далеко не все вошли в картину.

В гостинице Ружан, где останавливался знаменитый бард, не так давно открыли его именной номер. Здесь может переночевать любой желающий. Правда, номер в  «Буге» у туристов куда более популярен. Известно, что 13 сентября 1970 года Владимир Высоцкий здесь встречал Марину Влади. В следующий раз в гостинице Высоцкий появился 18 апреля 1973-го, когда на автомобиле «Рено-16» ехал через Брест во Францию. А 24 января 1975 года, за день до дня рождения Владимира Семеновича, возле областного центра сломался БМВ, на котором он ехал за границу. Таможенники потом рассказывали, что помогали толкать его. Через пару часов машину благополучно отремонтировали, и она продолжила движение.

Пограничники, сотрудники таможни неоднократно просили Владимира Высоцкого спеть. Соглашался он редко. Если и брал в руки гитару, то всего на пару минут. Кстати, есть информация, что одна из знаменитых семиструнных гитар барда осталась у кого-то из брестчан. Пока — без подтверждения.

Директор гостиницы «Буг» Дмитрий Минкевич знакомит и с другими данными:

— Высоцкий любил останавливаться в Бресте перед загранпоездками. 9 июля 1978 года вместе с Мариной Влади он выезжал в Берлин, Кельн, затем в Париж. Сняли у нас перед этим гостиничный номер. Все его приезды, остановки фиксировались соответствующими службами. Даже телефонные звонки. Была книга записей и у нас в гостинице. К сожалению, ее со временем утеряли. Но с помощью наших ветеранов-работников некоторые данные восстановили. Высоцкий подписывал автографы, его многие просили, при этом указывал даты. Ценную информацию нам передали местные краеведы, таможенники, пограничники, родственники тех, кто встречался с Высоцким и кого сегодня нет в живых.

Последний раз в Беларуси Владимир Семенович был в ноябре 1979 года, когда несколько дней отдыхал в санатории «Нарочь». В республике он неоднократно выступал с концертами.

А 25 июля 1980 года  его жизнь оборвалась, как натянутая струна. Критики много спорят о том, успел ли он все сыграть, написать, прежде чем ушел. Лучше всего об этом он сказал сам в последнем стихотворении: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть чем оправдаться перед ним».

Татьяна БИЗЮК

bizyk@sb.by;

Александр КУРЕЦ, «СГ»

kurec.a@mail.ru

Фото предоставлены администрацией гостиницы «Буг»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter