Мемориальные таблички, новые объекты, праздничные концерты — Гродненщина широко отметила День народного единства

Помня прошлое, строить будущее

В агрогородке Юбилейный Волковысского района на фасаде школы установили табличку, посвященную Степану Стругу, который открывал народное собрание в Белостоке, на котором было принято решение о воссоединении Западной и Восточной частей Беларуси.

На Старом мосту в центре Гродно восстановили исторические таблички.
Фото  БЕЛТА

«Я сам крестьянин-бедняк. При польской власти я не имел никаких прав, а теперь депутат своего народа и открываю наше собрание», — такими словами Степан Францевич Струг открыл Народное собрание Западной Белоруссии в 1939 году. Это было самое первое, по-настоящему народное собрание, которое приняло Декларацию о вхождении Западной Белоруссии в состав БССР.

Заместитель директора по идеологической работе КСУП «Неверовичи» Иван Моржало поделился сведениями о личности земляка:

— Для нас ценно, что этот человек — житель деревни Моисеевичи Волковысского уезда. — Он не был революционером, он был обычным крестьянином, которому выпала такая честь. В ту пору Стругу было 68 лет, и был он самым старшим из прибывших в Белосток 927 представителей бывших Белостокского, Виленского, Новогрудского и Полесского воеводств. Кстати, немало жителей нашего населенного пункта носят фамилию Струг.

ФОТО ЮЛИИ ЯНОВИЧ.

На малой родине о Степане Францевиче Струге не забыли. Поначалу на здании сельского Дома культуры висела мемориальная табличка с кратким текстом об участии земляка в историческом событии. Во время ремонта табличку сняли, и долгое время она пылилась где-то в запасниках Дома культуры. Пока о ней не вспомнили неравнодушные к истории родного края люди. Табличку отыскали, однако полустершиеся буквы придавали ей довольно непрезентабельный вид. Было принято решение изготовить новую табличку, которую заказали в Волковыске.

— Деньги выделило хозяйство, — рассказал Иван Моржало. — Торжественное открытие приурочили ко Дню народного единства — 17 сентября. Старую мемориальную табличку отдадим в музей нашей школы, а новая будет размещена на фасаде школьного здания.

Степан Струг пользовался уважением и авторитетом среди односельчан.

— Важно, чтобы ребята знали о своем земляке, имя которого навсегда вошло в историю Беларуси, — уверена учитель истории детского сада — средней школы поселка Юбилейный Ирина Панкевич. — Это имя будет встречать их каждый день, когда они будут приходить на уроки, и само по себе станет уроком истории, приближая и оживляя события прошлого. Это очень важная часть как образовательного, так и воспитательного процесса.

Торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Степану СТРУГУ.
фото юлии янович.

А для жителей Гродно подарком ко Дню народного единства стало открытие для движения улицы 17 Сентября. На участке улицы обновлено 500 метров верхнего слоя асфальта, поправлены дорожные люки и бордюры, занижены пешеходные тротуары, уложена тактильная плитка. В День народного единства на обновленной улице прошло культурно-спортивное мероприятие.

На Старом мосту в центре города восстановили исторические таблички. Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области несколько недель трудились над восстановлением первозданного вида памятных барельефов, которые были установлены еще в 1949 году. Были отобраны пробы, взяты соскобы до металла, чтобы восстановить первоначальное окрашивание данных табличек. Во время работы выяснилось, что фон табличек окрашивался в четыре различных цвета десять раз, а нанесенные буквы и цифры — более 20 раз.

17 сентября по всей Гродненской области проходили тематические торжественные мероприятия, праздничные концерты и выступления, вводились новые объекты. В городе-спутнике Скиделе открылся кинозал, в Сморгони — многоквартирный социальный дом, в Кореличах — обновленный филиал районной библиотеки. Появились новые памятные знаки. Один из них установлен на месте закладки будущего жилого комплекса микрорайона Погораны в Гродно. В Щучине памятный знак появился на улице 17 Сентября, чтобы символизировать День народного единства. Во всех районах Гродненщины высажены аллеи дружбы и единства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter