Помня о прошлом, жить настоящим

Когда российские СМИ «выучат» официальное название нашей страны?

Когда, наконец, российские СМИ «выучат» официальное название нашей страны?

Обидно слышать, как нашу Беларусь, самостоятельное, независимое и суверенное государство, в соседней России называют Белоруссией. Родина знаменитых сухих марочных вин уже давно не называется Молдавией. После распада Советского Союза это Республика Молдова. Неповторимые по своей красоте и изяществу туркменские ковры ручной работы ткут не в Туркмении, а в Туркменистане, а Киргизия, где сосредоточены крупнейшие в мире месторождения сурьмы, ртути и редкоземельных металлов, называется не иначе как Кыргызстан.

В состав Советского Союза входила и Белоруссия. Теперь наша страна официально называется Республика Беларусь. И мне как ее гражданину обидно, что это название никак не может прижиться в СМИ дружественного соседа.

Посмотрите российские телеканалы — в титрах всегда пишут «Белоруссия». Почитайте российские газеты: везде Белоруссия. Кстати, Башкирия и Татария в России именуются не иначе как Башкортостан и Татарстан. Получается что-то вроде двойных стандартов: свои республики — это одно, а соседняя республика — другое.

Пример того, как надо отстаивать правильные географические названия, показал всему миру мусульманский Иран. На новых картах Арабских эмиратов всем известный Персидский залив именуется как Арабский. МИД Ирана уже дал этому факту свою оценку: изменение названия залива рассматривается как неуклюжая попытка раскола исламского мира.

Вот и нам нужно следить за тем, чтобы во всем мире нас называли Республикой Беларусь. А то получается как-то неловко и некрасиво: в канадском городе Ванкувер на Зимних Олимпийских играх звучит «Беларусь», а в титрах российских телеканалов, газетах и журналах — Белоруссия…

Альберт БОГДАСАРОВ, профессор, член Белорусского географического общества, г. Брест

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter