Помните свое первое авто?

Об этом «СОЮЗ» расспросил читателей в Беларуси и России

Современное поколение знакомится с автомобилем уже в детстве.
СЕРГЕЙ КУКСИН

Елена Михайлова, филолог, Ростов‑на‑Дону:

— «Москвич ИЖ‑комби». Его выдали бесплатно как передовику моей маме, работавшей в «Камчатрыбпроме». Это был последний автомобиль, который выдали бесплатно. За ним мама с помощниками поехала сама в Ижевск. Потом он почти год провел на стоянке, ибо никто не умел ездить. Тогда я сдала на права. Это была сильная заднеприводная машина. От руля болели руки. Но она никогда не подводила. Запомнилось, как ехала по бездорожью после дождя вокруг озера, и машину стало сносить в кювет. К счастью, все закончилось хорошо.

Алесь Бадак, белорусский поэт, писатель, Минск:

— Из всех видов транспорта могу ездить только на велосипеде. У меня было два автомобиля, про них и вспоминать не хочется, потому что по складу ума я не водитель. До сих пор не могу понять, как люди, занимающиеся умственным трудом, могут хорошо водить автомобиль. У меня во время езды за рулем одна мысль переплетается с другой, в итоге могу куда‑нибудь не туда заехать. Предпочитаю ходить пешком. Кстати, во время ритмичных шагов и стихи хорошие пишутся.

Александр Алексеев, инженер, Санкт‑Петербург:

— Мой первый автомобиль — «Москвич 2141». Я купил его с рук у приятеля, а поскольку тот имел хорошие связи в Ленинграде, «Москвич» был в экспортном варианте. А еще он был уникального цвета — голубой перламутр. Почти как «Мерседес» Высоцкого! Первое путешествие, которое мы с семьей на нем совершили, — поездка в Киев, к друзьям. По дороге заехали в гости еще к одним друзьям, в Витебск. А самое длинное приключение вместе с этим «Москвичом» мы пережили в 1989 году — 19 тысяч километров. Проехали от Ленинграда до столицы алмазного края, города Мирный в Якутии, и дальше, до поселка Айхал, где я тогда работал в геологоразведке. Там он и остался, поскольку достать в Якутии автозапчасти стало очень сложно — наступили 1990‑е.

Михаил Скрипалев, программист, Нижний Новгород:

— Мой первый и единственный автомобиль — Mitsubishi Lancer. По совету друзей‑автомобилистов брал его «ношеным». Пользовался им лет пять‑шесть. Ездил не только по городу, но и на дальние расстояния: до Ульяновска, например, или до Питера. За это время понял, что мне в городе владеть авто не очень‑то выгодно: часто работаю из дома, а съездить в магазин или на прогулку удобнее на такси или пользуясь каршерингом. К тому же нет забот о стоянке, обслуживании, «переобувании». Куплю ли когда‑нибудь другое авто? Не знаю. 

Валентин Петрусевич, радиотехник, Смолевичи, Минская область:

— Моим первым автомобилем был Opel Ascona 1984 года выпуска. Приобрел его через знакомых всего за 300 долларов. Ездила машина хорошо примерно четыре года, а потом по моей неосмотрительности сломалась. Забывал регулярно менять масло. Вышла из строя в самый неподходящий момент, на мосту, когда всей семьей ехали к моим родителям на Полесье. Пришлось оставлять у обочины и добираться домой автостопом. Позже за машиной вернулся, отремонтировал и нашел на нее покупателей.

Николай Иванчик, электросварщик, г. п. Кореличи, Гродненская область:

— Это был «Москвич» приятного светло‑зеленого цвета. Мы с женой купили его в 1985 году на подаренные на свадьбу деньги. Стоила новенькая машина четыре с половиной тысячи рублей. Мы не могли ею налюбоваться, ездили к родителям в гости и путешествовали по стране. Прослужила она нам лет 15. Можно сказать, была талисманом для нашей семьи. Когда уж совсем часто стала ломаться, хоть и было очень жаль, пришлось продать на запчасти.

Сергей Попов, житель Воронежа:

— Моим первым автомобилем был цыплячьего цвета «Москвич‑412». Никогда не забуду, как к моему 18‑летию папа снял со своей сберкнижки все деньги, на которые и купили в соседнем городе машину. По дороге домой я сел за руль, открыл окна, прибавил газа и почувствовал себя жителем столицы, хоть и катил по проселочной дороге Воронежской области. 

Подготовили М. Кузьмич, Л. Ионова, А. Чугунов, О. Мануковская, М. Голубкова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter