Помните первый заработанный рубль?

Об этом «СОЮЗ» расспросил своих читателей

Современная молодежь тоже не прочь подзаработать, главное, чтобы это не мешало учебе.
PHOTOXPRESS
В Госдуму РФ внесен законопроект об упрощении трудоустройства подростков с 14 лет. Это позволит перевести в «белую зону» тех из них, кто уже работает, но без трудового договора. Нововведение коснется нескольких сотен тысяч молодых людей. Наш вопрос: в каком возрасте вы заработали свой первый рубль?

Магомед Гаджиев, сотрудник туристической компании:

— Свой первый рубль я заработал в 12 лет. Мечтал о велосипеде, но жили мы скромно, кроме меня, в семье было еще пять братьев и сестер. Тогда после школы стал «выходить на охоту», сдавал стеклотару. Через месяц принес маме деньги, и она мечту мою исполнила.

Виктор Рехачев, знаменитый архангельский хирург:

— В июне 1941 года к нам пришел бригадир колхоза и сказал маме: «Некому окучивать картошку, придется вам, дояркам, это делать по ночам. Или вон сын пусть идет на конюшню, я лошадь ему запрягу». Так девятилетним я стал работать в колхозе, заработал 41 трудодень. По ним нам выдавали хлеб. И так всю войну...

Иеромонах Серафим, Алапаевск, Свердловская область:

— Первые свои пять рублей я заработал с дедушкой, Ваулиным Василием Михайловичем. В 1990 году мы продавали с ним картошку. Процесс показался мне нудным, и я стал ее рекламировать. Порядка десяти эпитетов подобрал. Всю картошку продали. Было мне тогда 12 лет.

Валентин Петрусин, инженер, Смолевичи:

— В седьмом классе пришла идея: собирал брелоки, наклейки в журналах с изображением известных актеров и музыкантов, переснимал их зеркальным фотоаппаратом, делал фотографии и продавал по два рубля. Так что деньги на мелкие расходы у меня были с детства.

Виталий Алексеев, предприниматель, Минский район:

— Когда мне было четырнадцать, во время летних каникул работал в колхозе на загрузке тюков соломы. Так я получил свои первые деньги. Помню, купил себе белые кроссовки. Даже на конфеты немного осталось.

Антонина Киселева, музыкант, Витебск:

— Первые деньги заработала школьницей во время городского праздника. Показывала модели одежды изо льна и хлопка. За каждый выход платили по двадцать рублей. В итоге за демонстрацию пяти костюмов получилась приличная сумма. На эти деньги купила книги для поступления в вуз.

Подготовили М. Кузьмич, О. Медведева, Т. Сухановская, Т. Алиев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter