Источник: Знамя юности
Знамя юности

Есть вопрос. А вы помните, как получали паспорт?

Помните, как получали паспорт?

Акция «Мы – граждане Беларуси!» проходит в стране. По традиции, первый в жизни паспорт подросткам вручают представители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели, ветераны.

Анастасия Чернявская, первый секретарь Вилейского районного комитета БРСМ:

– За паспортом я отправилась вместе с родителями, а после мы устроили по этому поводу маленькое семейное торжество. Помню, как страшно было ставить подпись в новом документе с идеально чистыми и гладкими страницами – вдруг что-нибудь испортишь. Надеюсь, что схожие эмоции (приятное волнение и гордость от того, что ты уже взрослый) испытают и вилейские ребята, которые соберутся завтра в кинотеатре «Мир», чтобы принять участие в районном этапе акции «Мы – граждане Беларуси!». 25 активистов общественных организаций, отличников, олимпиадников, спорт­сменов получат первый в жизни документ из рук руководителей города. Всех школьников пригласили на торжество с родителями, чтобы те тоже прониклись важностью момента.

Маймуна, скрипачка:

– Я получала паспорт в 14 лет – на два года раньше, чем сверстники, ведь в 1990-е его выдавали тем, кому исполнилось 16. Он был нужен для выезда за границу на гастроли. Помню, мне не терпелось взять документ в руки: казалось, он прибавит зрелости и самостоятельности. С тех пор сменила уже не один паспорт – постоянно заканчиваются свободные страницы для виз. Даже если не собираюсь в дальние путешествия, документ всегда ношу с собой.

Андрей Волковыцкий, студент Гродненского государственного медицинского университета:

– Мне его вручили в 12 лет. К кабинету, где выдавали документы, пришел с папой. Когда сказали поставить подпись, немного растерялся: рука дрогнула, и вместо красивого автографа получилось что-то непонятное. А фотография на последней странице меня устраивает и теперь. За десять лет черты лица не сильно изменились, только бороду отрастил.

Александр Лукьянов, начальник отдела Научно-исследовательского института проблем пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций МЧС:

– Хорошо помню день, когда получил главный в жизни документ. Я учился в средней школе № 35 Могилева, где был командиром профильного класса МЧС: после уроков мы посещали специальные занятия в пожарных частях, увлекались спортом, участвовали в соревнованиях и олимпиадах. На вручение паспортов нас пригласили в Могилевский горисполком. Весна, солнце, цветы, концерт, торжественная обстановка – получился настоящий праздник.

Кирилл Стояков, студент Белорусского государственного университета:

– В витебской гимназии № 4 я возглавлял пионерскую дружину и ученическое самоуправление. Самых активных ребят пригласили на церемонию вручения паспортов в администрацию Железнодорожного района города. Эмоции, которые испытывал в тот день, помню и сейчас: когда в торжественной обстановке тебе передают в руки первый и самый важный документ гражданина, чувствуешь не только гордость, но и большую ответственность за дальнейшие поступки, за свою семью и страну.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter