«Память о событиях, разворачивавшихся на нашей территории меньше века назад, не должна быть поверхностной»

Помнить о войне ради мира

Одной из главных ценностей белорусов остается стабильность и спокойствие. Потому что мы не забыли о том, какую цену за Победу пришлось заплатить нашему народу в годы Великой Отечественной войны. 

Фото Сергея Мицевича

Мемориальный комплекс «Хатынь» — место, где хотя бы раз в жизни должен побывать каждый белорус. Трагедия, которая разыгралась в мирной деревушке в 40 километрах от Минска 22 марта 1943 года, была не единичной на нашей земле. Участь Хатыни в годы войны разделили более пяти тысяч населенных пунктов Беларуси: оккупанты со своими пособниками безжалостно жгли села вместе с жителями, не оставляя шанса на жизнь ни старикам, ни детям. 

По мнению директора мемориального комплекса Артура Зельского, память народа о событиях, которые разворачивались на нашей территории меньше века назад, не должна быть поверхностной. Важно не только чтить подвиги бойцов на фронте и партизан в лесах, но и не забывать о той ненависти и жестокости оккупантов, с которой они убивали мирное население. 

Когда речь заходит о миллионах погибших в Великую Отечественную, нужно понимать, что это не какие-то абстрактные и далекие люди, а наши предки. Они жили и трудились на белорусской земле до нас и свои головы сложили лишь только для того, чтобы нынешние поколения могли свободно дышать и видеть мирное небо над головой. Именно поэтому первый секретарь ЦК Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов предложил Главе государства строительство музея на территории мемориального комплекса «Хатынь» объявить Всебелорусской молодежной стройкой. Работа на таком знаковом объекте добавит ребятам больше осознанности и станет еще одним шагом на пути к пониманию истинной цены мирной жизни. 

В каких изменениях нуждается мемориальный комплекс спустя полвека после открытия? По содержанию — ни в каких. Правда о том, что случилось, должна и будет оставаться неизменной. Кладбище деревень, тропинки к сожженным домам и звон колоколов над опустошенной землей — все это сохранится как есть. Однако, учитывая то что Хатынь — это своеобразное место паломничества для миллионов туристов, экспозицию действительно можно расширять. 


Александр Турчин, председатель Минского облисполкома:

— На мой взгляд, в «Хатыни» нужен музей, который позволяет воочию увидеть все ужасы Великой Отечественной вой­ны и зверства оккупантов. В Послании Президента было высказано предложение провести эти работы в формате молодежной стройки. Есть соответствующий протокол, в котором затрагивается этот вопрос. С точки зрения связи поколений это решение было бы правильным. 

Уже выделены средства на проект и строительство нового здания музея. Кроме того, планируется реконструкция существующих зданий.
«Эта правда жестока, эта память тяжела. Вдумайтесь: оккупанты и их пособники-полицаи сожгли 9200 белорусских деревень. Из них более пяти тысяч — вместе с жителями. И мы знаем, с чего это все начинается: с идей расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всем мире. Но, слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом».

Из выступления Александра Лукашенко в Хатыни 21 марта 2021 года
kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter