О нацистских преступниках наших дней и 1940-х

Помнить, чтобы понимать…

Гордон считает, что на Россию нужно сбросить ядерную бомбу. У наших границ — диверсионные группировки. Украинские телеканалы призывают убивать русских детей, резать семьи, чтобы истребить нацию. В Латвии проходит очередной марш легионеров СС… Чтобы понимать, откуда вся эта нечисть вновь повылезала, почитаем недавно рассекреченные архивные документы о зверствах нацистов и их прихвостней.

Каратели из 19-й дивизии СС

Из обнародованных на днях российской ФСБ документов следует, что на командных должностях в карательных батальонах 19-й латышской дивизии СС было немало и украинцев. Это их руками уничтожались мирные граждане. Тот же подход используют и сейчас — западники, на украинской земле: лишают жизни людей руками бандеровцев и неонацистов. А потом, после завершения «миссии», уже их, бандеровцев, пустили бы в расход…

Латышский легион СС, 1943 год.

…По рассекреченным данным советской военной контрразведки Смерш, украинцы Бугрым, Завалейчук и Онисенко в разное время 1941 года добровольно сдались в плен к фашистам и добровольно прислуживали вермахту. Митрофан Бугрым — уроженец Днепропетровска, судим в 1939-м. При немцах командовал взводом 284-го полицейского батальона 19-й латышской дивизии СС. Иван Завалейчук из Винницкой области. Обслуживал немцев, командуя отделением того же 284-го полицейского батальона. Николай Онисенко родом из деревни Белозелье Киевской области, служил в нацбатальоне латышской дивизии СС рядовым.

В материалах дела сказано, что Бугрым в 1942-м, находясь в лагере военнопленных, сдавал фашистам советских солдат, избивал их. Позже участвовал в «карательных акциях» против партизан, расстреливал мирное население, сжигал деревни вместе с жителями в Витебской области. Выслужился, дали взвод, присвоив звание. Были и другие повышения. Завалейчук и Онисенко тоже уничтожали людей в «карательных экспедициях» и получили командные должности. 21 мая 1945-го все они были арестованы. Завалейчук рассказывал, что лично как помощник комвзвода расстрелял до 20 человек, задержанных в лесу при облаве: «В Себежском районе Калининской области, Дриссинском и Освейском районах Витебской области за период февраль — апрель 1943 года нашим батальоном было сожжено более 200 деревень <…> В Себежском районе Калининской области <…> также при моем участии было сожжено с мирными гражданами пять деревень. Население сгонялось в дома, дома поджигались, а тех, кто пытался выскочить из горящих домов, мы расстреливали…» 

Завалейчук, давая показания на Бугрыма, рассказал, как, прочесывая лес в поисках партизан, его батальон «с оружейно-пулеметной стрельбой продвигался вперед». Как находили в лесах много гражданского населения, прятавшегося от нацистов. Людей в основном насильно вывозили в Латвию, не забыв ограбить. Их ценности, личные вещи забирали полицаи. «Некоторая часть населения, скрывавшаяся в лесах, нами подвергалась расстрелам и сожжению, — говорил военный преступник. — Я лично видел несколько сожженных шалашей, где были женщины, старики, дети и даже грудные младенцы». В одной деревне в дом согнали до 60 человек и подожгли. Это тоже из допроса Завалейчука: «А для того, чтобы из окон никто не мог выскочить, мы по окнам вели стрельбу». Так было и в других деревнях. «Нами было заживо сожжено до 100 человек мирных граждан, детей, женщин и стариков», — из материалов допроса Бугрыма.

«Поднимали сильный крик, плакали»

Вот что указано в рассекреченных ФСБ документах, касающихся участия латышских карателей СС в расстрелах мирного населения ­­СССР, в том числе грудных детей. 

«Мужчины в основном ничего не говорили, а женщины кричали, плакали и просили их не расстреливать. Что касается детей, то последние также, стоя у ям, вместе со своими матерями поднимали сильный крик, плакали, ибо для них было понятно, что их будут расстреливать», — говорится в показаниях очередного коллаборациониста. 
Только в Минске, сказал он, расстреляли более десяти тысяч мирных жителей: «Попадались и такие, которые после произведенных в них выстрелов оставались еще некоторое время живыми… Немцы запрещали их расстреливать, и люди сбрасывались в ямы живыми и зарывались землей». 
Каратель рассказал и о том, как 28, 29 и 30 июля 1942 года он со своими полицейскими оцеплял гетто в Минске, а другие команды вылавливали евреев, которые прятались в погребах и подвалах: «За три дня нам удалось выловить свыше пяти тысяч человек. Все они были нами доставлены к месту расстрела и уничтожены в том месте, где были расстреляны предыдущие люди».

31 июля этих карателей сменили другие — латыши, прибывшие из Германии после окончания курсов СД. Бригада допрашиваемого, пояснил он, выехала машинами спецназначения — «душегубками» — в город Барановичи продолжать истреблять мирное население. За один только день августа, продолжает преступник, «количество уничтоженных граждан превышало тысячу людей, но из-за давности я не могу сейчас припомнить точного количества замученных граждан». 

«По распоряжению немецких властей такая национальность, как еврейская, подлежала поголовному истреблению», — говорил на допросах латыш Робертс Гульбис (жил в Риге). Этот добровольно прислуживать немцам стал с сентября 1941-го, был зачислен в латышскую полицию безопасности. Сперва шофером, но вскоре способного карателя перевели в полицейские.

Способный признался: в один из дней весны 1942-го на его глазах расстреляли 150—200 человек, преимущественно евреев. Летом Гульбиса командировали в Минск для охоты на партизан. Рассказывал, как в конце июня примерно в двух километрах от Слонима копал с другими карателями ямы, куда «сваливались» после расстрела гражданские люди: «В тот день туда я со своими полицейскими доставил для расстрела свыше трех тысяч мирных граждан, все они были по национальности евреи, и среди них было много женщин с грудными детьми». 
«Грудные дети также расстреливались <…> В большинстве своем женщины расстреливались вместе со своими грудными детьми, после чего зарывались землей». Признался, что было много случаев, когда людей закапывали заживо. 
Лично, говорит преступник, уже осенью 1942-го в окрестностях города Митаву убил двух женщин и трех мужчин, латышей: «Если раньше перед расстрелом люди ставились на поверхность вырытой ямы, то в данном случае <…> все они были поставлены в яму, и я, стоя на поверхности, стрелял в них прямо в головы». Многие, говорит, перед расстрелом плакали и кричали, просили их не расстреливать. 

«Я буду резать всех. И даже детей, и даже беременных»

Дело нацистских преступников живет в Украине и сегодня. Пока живет. «Я буду резать всех. И даже детей, и даже беременных женщин, — такое сообщение рассылает своим знакомым украинка, которая сейчас живет в Риме. — Ты понимаешь, что сейчас вам русским хана? Вас сейчас будут по одному в Риме ловить. Я сяду в тюрьму, но буду уничтожать их даже здесь. Я буду резать даже их беременных женщин. Я хочу, чтоб умирали их женщины и дети». Похожие голосовые послания мне тоже приходили: мол, передай русским и белорусам. 

Содержание сообщения напоминает недавние призывы прямо в эфире телеканала «Украина 24» ведущего Фахрудина Шарафмала. Он призывал вырезать русских и их детей, мол, чтобы истребить нацию. В нацистском угаре заявил, что и сам готов резать… Попутно процитировал нацистского преступника Адольфа Эйхмана. Того самого, начальника сектора IV B 4 Управления IV ­­РСХА, непосредственно руководившего «окончательным решением еврейского вопроса». Кто забыл, Эйхман — один из организаторов и участников так называемой Ванзейской конференции 1942 года, где, по сути, было санкционировано массовое уничтожение еврейского населения Европы. Эйхман отвечал и за исполнение принятых решений, руководил депортациями евреев и их уничтожением в «лагерях смерти». К расправам над людьми, используя возможности медиаресурсов, призывали и террористы. Это их методы… 

Ведущий телеканала «Украина 24» Фахрудин Шарафмалов, цитирующий нацистского преступника Адольфа Эйхмана.

Происходящее лишь подтверждает важность и своевременность военной спецоперации в Украине. Визжат чувствующие скорый конец негодяи. Бьются в истерике. И правильно. Хорошее это слово, денацификация…

…Казалось бы, после стольких лет после войны и такого массива обнародованных фактов у всего мира должно быть четкое понимание: любые попытки фашизма, бандеровщины снова поднять голову должны уничтожаться на корню. Здесь нет оттенков, есть лишь один цвет — крови, боли, геноцида народов. Заигрывания с националистами заканчиваются одним — трагедией. Хатыни, Тростенца, Озаричей… Погребенные под слоем пепла белорусские деревни помнят карателей. Помнят, что в Хатыни зверствовали в том числе и украинские националисты, перешедшие прислуживать в 118-й специальный полицейский батальон. Половине убитых сельчан не было и 16 лет. Что происходило тогда в деревне, сегодня известно уже поминутно…

gladkaya@sb.by 

https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter