Помним, кто мы и откуда…

Увидело свет  уникальное белорусское  издание «У  пошуках страчанага»

Увидело свет  уникальное белорусское  издание «У  пошуках страчанага»

Память о прошлом живет прежде всего в исторических источниках: древних летописях, официальных документах, воспоминаниях предков, письмах.

Многочисленные страницы истории и уникальные личности встают перед нами в произведениях литературы и искусства. С появлением в XIX веке фотографии познание жизни стало более полным и ярким. Подтверждение тому – книга «У пошуках страчанага. Гiсторыя Беларусi ў старых паштоўках», в которой отражены самые интересные и богатые, хотя иногда малоизвестные, памятники нашего края. 

На презентации уникального издания, иллюстрированного редкими фотографиями и открытками из коллекции Владимира Лиходедова, первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич отметила, что выход подобной книги – важное событие в культурной жизни страны. 

— Книга «У пошуках страчанага» издана при поддержке государства как социально значимая литература и является реальным вкладом в историю белорусского народа. Следует отметить, что авторский коллектив издания получил президентскую премию «За духовное возрождение-2006», — сказала Лилия Станиславовна. 

Михаил Лебедик, заместитель главного редактора «СБ» и автора идеи проекта Павла Якубовича, отметил, что одноименная рубрика «В поисках утраченного» пользуется огромным интересом среди читателей газеты. 

Автор текста книги, директор РИУ «Лiтаратура i мастацтва» Александр Карлюкевич высказал мысль, что выпуск этого издания был обусловлен потребностью общества: 

— На прилавках столичных книжных магазинов сегодня большой выбор фотоальбомов. Сегодня они уже не являются просто сувенирной продукцией. Назрела необходимость осмысливать фото. Благодаря коллекции Лиходедова можно формировать представление о нашей стране. Кроме того, такой альбом будет способствовать развитию международных отношений с нашими соседями. 

Сам автор уникальной коллекции Владимир Лиходедов отметил, что проект «У пошуках страчанага» предназначен для духовного воспитания. «Мы должны помнить, кто мы и откуда, должны заботиться о сохранении и восстановлении памятников», — подчеркнул Лиходедов. Кроме того, по словам коллекционера, в будущем планируется выпустить отдельные альбомы по каждой области. 

Присутствующие на презентации гости, среди которых были представители посольств стран-соседей, также отметили важность и значимость данного издания. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Лиховой отметил, что благодаря изданию с удовольствием открыл для себя Беларусь. 

— Эта книга не для развлечения, а для раздумий. Она источник знаний и эмоций,  и в то же время это как наброски импрессионистов: чувствуется незаконченность и хочется продолжения, — поделился впечатлениями Игорь Лиховой. 

На снимке: создатели книги коллекционер Владимир ЛИХОДЕДОВ и автор текста Александр КАРЛЮКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter