Кочанова и Андрейченко возложили цветы к мемориальному комплексу «Масюковщина» в Минске

Помним каждого!

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко посетили мемориальный комплекс «Масюковщина», где прошла церемония возложения цветов во время акции «Беларусь помнит. Помним каждого!».


Спикер Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула, что для каждого белоруса 9 Мая — это святой праздник. 

— В этот день мы вспоминаем тех людей, которые, погибая, отстаивали свободу, и тех, кто прошел это страшное горнило войны, тех, кто восстанавливал после войны нашу страну… Ведь практически вся Беларусь была стерта с лица земли, но наш народ выстоял и выдержал все.

Говоря о праздновании 75-летия Победы в нынешних реалиях, спикер Совета Республики подчеркнула, что для Беларуси это не только традиция, но и обязанность:

— Мы не можем и не имеем права предать память погибших людей и ветеранов, которые боролись и освобождали нашу страну. То, что было на нашей земле и как в то время жили люди здесь, в оккупации, — это страшно. Наша самая главная обязанность и долг — сохранить память и правду о войне и передать их будущим поколениям.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко рассказал, что война коснулась и его близких:

— На территории Беларуси нет ни одной семьи, которая не пострадала в годы Великой Отечественной войны. Воевал мой отец, который находился в то время в действующей армии, война закончилась для него в Германии. Воевал и мой дедушка, который погиб в Белгородской области и там похоронен. Родной брат моего отца погиб в Литве и захоронен там на братском кладбище. Кроме того, у меня тесть был в партизанах. К сожалению, их уже никого нет в живых… Поэтому для нашей семьи День Победы — святая дата, к которой мы относимся с особым трепетом. 
Мемориальный комплекс «Масюковщина» — это памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти шталаг 352. Здесь захоронены более 80 тысяч человек.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter