Завтра — выборы в местные Советы депутатов

Помни: твой голос решающий

Завтра — выборы в местные Советы депутатов

«Избиратель! Прими участие в выборах! Твой голос важен! Центризбирком», — признаюсь, такое sms обрадовало. А вы его получали?


Завтра — выборы в местные Советы депутатов. В воскресенье по всей стране откроются 6.169 избирательных участков, где мы сможем отдать свой голос за понравившегося кандидата. Кто он? Преподаватель, военный, ИП? Какую партию представляет или вовсе никогда не состоял в объединениях? Обещает облагородить в районе зеленую зону или скорее завершить ремонт проезжей части? Уверен, каждый избиратель в состоянии выразить свои предпочтения самостоятельно.


И многие из около 7 миллионов граждан, кстати, это уже сделали. С момента старта во вторник досрочного голосования участки посетили около 17 процентов граждан, внесенных в списки избирателей, — проголосовать досрочно, кстати, можно еще и сегодня. Так что за явку беспокоиться не стоит. «Более 50 процентов обязательно придут на избирательные участки. У нас пока меньше и не ходят. Избранные местные органы власти будут легитимны прежде всего с моральной точки зрения, то есть поддержаны большинством избирателей», — сказала на днях Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, проголосовав на своем участке.


А сегодня, кстати, последний день агитации. Вдруг вы еще не познакомились со своими кандидатами. Тогда спешите, наверняка кто–то из них проведение своего пикета отложил «на десерт».

 


Избирательную кампанию в местные Советы порой называют тихой и незаметной. Отчасти согласиться можно. Все–таки выбираем депутатов с не самыми широкими полномочиями. Которым придется вникать в проблемы местных ЖЭСов и, не дай бог, мирить соседей, не поделивших сантиметр земельного участка. Но именно здесь, на бытовом уровне, начинается политика. Именно здесь можно выразить свои лидерские и деловые качества. Поможем? Говорят, участие в выборах — это наш гражданский долг. Может, выражение и тривиальное. Но разве не так? Разве не от нас зависит судьба страны? Только мы с вами, обычные избиратели, формируем повестку завтрашнего дня. Который обещает быть солнечным!


Приходите! Вам будут рады.


Советская Белоруссия №54 (24437). Суббота, 22 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter