Помни — тебя ждут дома!

Несчастные случаи на производстве будут расследовать по новым правилам
Несчастные случаи на производстве будут расследовать по новым правилам

Червенский район. ЧП на пастбище. В мае прошлого года разъяренный бык напал на уснувшего пастуха. В считанные секунды тело было буквально растерзано...

Чечерский лесхоз. При погрузке древесины разорвался трос. Погиб работник предприятия...

Дятловский район. Колхозная ферма. Первый день нового года стал последним в жизни работавшей здесь доярки. Ее придавило трактором...

Гибель на производстве — всегда трагедия. Никакие страховые выплаты не компенсируют для семьи потерю близкого человека. А когда единственным виновником смерти на службе считается сам погибший — начальники вроде как ни при чем?.. «В прошлом году на производстве погиб 241 работник, — говорит главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев. — Еще 35 ЧП были квалифицированы как «непроизводственные». Это когда, к примеру, работник был пьян или потерял жизнь при попытке хищения. В таких случаях семьи не получают страховых компенсаций. Ну и моральная сторона трагедии — сами понимаете — соответствующая... Но мы считаем: если на производстве погибает пьяный, то в этом есть и вина руководителя! Он не должен допускать к работе человека подшофе. Этого требуют Трудовой кодекс и Директива N 1».

Федерация профсоюзов на протяжении двух лет добивалась внесения поправок в «Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве».

Недавно Правительством утверждена новая редакция этого документа. Он значительно повышает ответственность руководителя за производственное ЧП. Отныне если единственным противозаконным действием потерпевшего будет пьянство на рабочем месте, то несчастный случай квалифицируют как производственный. По мнению Александра Зайцева, новшество принесет двойную пользу. «С одной стороны, работники становятся более защищенными в правовом смысле, с другой — руководители теперь еще больше заинтересованы в предотвращении ЧП, выявлении и устранении возможных рисков на производстве», — считает он.

Кстати, за последние 10 лет гибель людей на рабочих местах сократилась почти вдвое. В четыре раза уменьшилось количество увечий. Вроде бы, говоря казенным языком, налицо положительная динамика. В среднем на 100 тысяч работников у нас приходится 6 случаев гибели на производстве. Это вдвое меньше, чем, к примеру, в России. Но значительно больше, чем в Европе! «Пришла пора внедрять и у нас системы управления охраной труда по международным стандартам, — считает первый заместитель директора департамента госинспекции труда Владимир Ласкавнев. — Пока такой системой у нас обладает лишь 16 предприятий. Но в ближайшие годы их станет гораздо больше. Сертификация системы управления охраной труда по международным стандартам — это залог конкурентоспособности продукции на внешнем рынке. Как показывает мировой опыт, она не только на четверть снижает производственный травматизм, но и экономит деньги предприятия, сокращая его издержки на ликвидацию последствий ЧП».

Кстати

В 2006 году за нарушение требований по охране труда к ответственности привлечено более 3.000 должностных лиц. 545 человек освобождены от занимаемой должности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter