Жители поселка Сосновка Брестского района высказываются против размещения за околицей кладбища

Помни свой род

Жители поселка Сосновка Брестского района высказываются против размещения за околицей кладбища. Сельчане тревожатся, что дорогу похоронные процессии разобьют. Предполагают, что их квартиры и дома подешевеют. А некоторые даже делают философский вывод, что они психологически дестабилизируются, если рядом будет погост. Вот такие оригинальные «против» звучали недавно на собрании, которое в Сосновке провел Чернавчицкий сельсовет. Переубедить инициаторов обсуждения не получилось ни у председателя сельисполкома, ни у приходского священника.

ФОТО СЕРГЕЯ ХМЕЛЯ.

Да, с местами захоронения вокруг Бреста непросто. Городское кладбище «Северное» из–за высокого уровня грунтовых вод остается проблемным, и ушедших родных близкие нередко хоронят в окрестностях деревень. В результате не хватает мест сельчанам. Приходится выделять под захоронения новые участки.

В минувшем году возмущались жители деревень Заболотье и Закий Брестского района. Вопрос тогда решился в их пользу, и кладбище между деревнями не появилось. Пример взяли на вооружение жители Сосновки? Но ведь их собрали на общественное обсуждение. Аргументировали выбор места, которое искали с 2012 года. Заверили, что никакого негативного влияния кладбище на местность не окажет. Раньше только один человек высказался против. Теперь не согласны 89.

Отстоят ли деревенские свои чистые балконы, уберегут ли дорогу и психику? Возможно. Но мне лично грустно становится от таких обсуждений...

Что главное в человеке? Не богатства — его род. Кладбище — тоже часть истории фамилии.

На некоторые городские некрополи уже давно водят экскурсии. И деревенские погосты — целая тема, особый мир. У сельских кладбищ своя логика, другая структура.

В Пинском и Кобринском районах еще можно отыскать могилы, где лежат нарубы — дубовые колоды поверху. В Дрогичинском есть кладбище, где представителей двух сельских фамилий хоронили и до сих пор хоронят по разные стороны.

Не одной Радоницей живет память. Сохранился обычай навещать умерших в первый четверг после Пасхи. Обряд «Навскi Вялiкдзень», который много лет совершают жители деревни Оброво Ивацевичского района, внесен в Государственный список историко–культурного наследия.

В Брестском районе необычное кладбище расположено в пограничной полосе за деревней Прилуки. С 1946 года вход туда был запрещен — граница. Два года как сельчанам и близким в день поминовения можно там побывать. Люди плачут...

Какую деревню ни возьми — свое особое отношение к погосту. И главный посыл — почтение к усопшим, которому учили смалу.

Кладбище раньше было важным ландшафтным объектом в любом местечке. Оно всегда строилось на возвышенности. Поблизости с деревней. Почему сейчас люди испытывают страх и видят вред в таком соседстве? Чего завелись, закипели? Если бы «с глаз долой» продляло жизнь, избавляло от печалей, так нет же... Доводы жителей Сосновки — не аргументы. Но они намерены жаловаться дальше. Будут отстаивать право быть похороненными вдали от родных хат. Жителям деревни Ячево Слуцкого района такие страхи, услышь они о них, уверена, покажутся надуманными. Здесь люди, наоборот, просят создать кладбище за селом, а такой возможности у сельсовета пока нет.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter