Помни о завтра

Несмотря на то что выставка "Дизайн-биржа 2004", проходящая в эти дни в Национальном выставочном центре "Белэкспо", на первый взгляд демонстрирует новую эстетику буквально всего - от воздушных шаров и пластиковых пакетов до сверхчувствительных микроскопов, - понятие "белорусский дизайн" пока еще довольно условно.
Несмотря на то что выставка "Дизайн-биржа 2004", проходящая в эти дни в Национальном выставочном центре "Белэкспо", на первый взгляд демонстрирует новую эстетику буквально всего - от воздушных шаров и пластиковых пакетов до сверхчувствительных микроскопов, - понятие "белорусский дизайн" пока еще довольно условно. В мире этот актуальный вид искусства имеет, как правило, ярко выраженную "национальность". Но если под шведским дизайном подразумевается прежде всего надежность, а главной отличительной чертой итальянского дизайна считается элегантность, подобрать определение дизайну белорусскому сегодня все еще совершенно невозможно.

Эстетическое реноме страны создается не столько произведениями живописи, сколько товарами широкого потребления. Тем временем отечественная промышленность по-прежнему эксплуатирует идеи советских еще дизайнеров - даже те, которые давно признаны устаревшими нашими же, белорусскими потребителями. С промышленным дизайном у нас пока туго - именно это прежде всего и демонстрирует нынешняя "Дизайн-биржа". Поэтому самые масштабные разработки в виде непривычной глазу бытовой техники или необычных зданий и парков предлагаются любопытствующим в основном в виде студенческих проектов.

Впрочем, если еще каких-то три года назад выставки дизайна в Беларуси проходили с непременной приставкой "интер", а свое, родное, было представлено в лучшем случае тарой и упаковкой, теперь идеи отечественных дизайнеров воплощаются уже не только в оригинальных упаковках спичек, выполненных в виде точной копии плитки шоколада. А, к примеру, в современных микроскопах от ОАО "Пеленг", конструкция которых предусматривает максимальное удобство обращения с этой сложной техникой (кстати, впервые в истории Беларуси в число номинантов на получение Госпремии попали дизайнеры - творческий коллектив "Пеленга"). А завод стеклопакетов и архитектурного стекла сегодня реально способен воплощать самые нереальные идеи оформления интерьеров, такие как, например, полы-аквариумы с подсветкой.

Кстати, юношам, мечтающим переиначить мир, заглянуть на эту выставку полезно еще и потому, что сейчас там можно познакомиться практически со всеми учебными заведениями Беларуси, готовящими дизайнеров, - от ПТУ до академий и университетов. А выбор таких заведений у нас сейчас огромный...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter