Помни о лете

В понедельник закрывается летний сезон аттракционов в минских парках...

В понедельник закрывается летний сезон аттракционов в минских парках. Для родителей с детьми — повод в последний раз в этом году покататься на качелях–каруселях и посмотреть на город с высоты колеса обозрения. А для департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС — обсудить проблемы. Их, к сожалению, хватает: две трети каруселей отслужили нормативный срок, определенный производителями. 267 опасных аттракционов, которые эксплуатируются более 10 лет. В Лиде, например, бабушки и дедушки имеют уникальную возможность прокатить внуков на двух каруселях своего детства — они работают с 1961 года!


При этом только 35 из 49 организаций–владельцев имеют лицензии на эксплуатацию аттракционов. А некоторые из них нанимали случайных сезонных сотрудников и допускали их к работе без соответствующего обучения и документов. К счастью, серьезных происшествий с каруселями в наших парках не было три года. Но расслабляться и экономить на безопасности, рассчитывая на пресловутое авось, нельзя.


В этом году установлено всего 9 новых аттракционов. 5 — белорусского производства, 3 — российского и 1 — немецкого. Причины просты, в двух словах объясняет суть главный энергетик УП «Городские парки Минскзеленстроя» Геннадий Лукашук:


— Карусели дорогие, а денег у парков коммунальной собственности немного. Откуда им взяться, если самый дорогой билет, к примеру, в парке Горького на колесо обозрения стоит 6 тысяч рублей? Поднять цены — не выход, развлечения ведь — не еда и не одежда, от них можно и отказаться. Ассортимент аттракционов, которые производятся в Беларуси, небольшой. Остальное надо покупать за валюту. А финансирование программ по замене аттракционов, отработавших нормативный срок, недостаточное. В общем, вряд ли проблема решится скоро...


Где выход? Конечно, свой «Диснейленд» на манер парижского в обозримом будущем, может, мы и не построим. Но хотя бы обновить качели–карусели, сделать их безопасными следует, не откладывая дело в долгий ящик. Нет бюджетных денег? Предложите бизнес частнику. Пусть думают!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter