Помни, молись, верь и живи

Народный календарь

2 мая. Именинники: Иван, Христофор, Трифон, Антонин, Георгий, Никифор, Виктор, Матрона.


3 мая. Именинники: Федор, Александр, Анастасий, Гавриил, Григорий, Николай.


Радоница. Поминовение усопших. День памяти предков, отмечается на девятый день после Пасхи. В этот день навещают родные могилы, как правило, приносят на кладбище окрашенное яйцо, хлеб - потом все это чаще всего достается птицам, которые, по представлениям всех европейских народов, считаются посредниками между тем и этим светом.


У нас в Беларуси традиционно память предков почитается особо. Страшно забыть своих родителей, дедов и прадедов и превратиться в перекати-поле, не помнящее родства и корней. В каждой семье есть своя родословная, какие-то свои необыкновенные истории любви, страданий, встреч, разлук, переплетение жизненных дорог хранит память каждого рода. Доставайте с полок альбомы со старыми фотографиями. Посмотрите, вспомните. Издавна у белорусов существует традиция знать своих предков до седьмого колена. Раньше так и было. А сейчас?


4 мая. Именинники: Денис, Сократ, Федор, Алексей, Иван, Николай.


5 мая. Именинники: Всеволод, Климентий, Лука, Виталий, Федор, Гавриил.


6 мая. Именинник: Юрий (Георгий, Егор).


Праздники в честь Георгия Победоносца, пришедшие из давнего прошлого, отмечались два раза в году: 6 мая и 9 декабря. Георгий Победоносец всегда выделялся из общего сонма святых еще и потому, что в народе ему приписывались черты, характерные языческому божеству Яриле. Юрьевы дни воспринимались как знаковые: весенний Юрий знаменовал наступление настоящих теплых дней, "открывал", по представлению древних, землю, помогал росту трав. О том и в песне пелось:


Юр`я Бога клiкаў.

Да падай, Божа, ключыкi

Адамкнуць зямлiцу

Ды выпусцiць травiцу,

Ды на травiцу расiцу

Да на цёплае лета,

Да на буйнае жыта.


Считалось, что трава к этому дню уже достаточно поднялась, ведь не зря май у нас называется "травень", и кукушка, по народным подсчетам, начинает куковать с Юрьева дня. Кроме того, именно "Юрий" выпускает чудодейственную росу, обладающую целебными свойствами. Общее представление о совершенном чуде Георгия, о его победе над чудовищем-змием определило и все те черты, которыми народ наделил этого святого. Георгий считается покровителем домашних животных и "сялянскай нiвы". Именно он "замыкаў" волчьи пасти, чтобы эти хищники больше не нападали на "свойскую жывёлу". На Юрия в первый раз после долгой зимы выгоняли на пастбище стадо. Особенно счастливым считался тот год, когда день святого Юрия совпадал с полнолунием - по-белорусски "з поўняй": значит, в закромах, в хозяйстве всего будет "поўна". Прежде чем выгнать на пастбище "кароўку-кармiцельку" и "каня-скакуна", проводили много обрядовых действий: с "грамнiчнай" свечкой трижды обходили всех животных, окропляли их святой водицей, окуривали "купальскiмi зелкамi". На пороге хлева клали замок - снова-таки, чтобы "замкнуть" на все лето пасти волков и не позволить им нападать на животных, еще клали там же топор, который должен был защитить скотину от бед, нечисти и злых сил, и яйцо, символизировавшее здоровье, упитанность, силу и приплод. А в довершение - горстку соломы "са страхi", чтобы животные не заблудились в лесу и всегда возвращались домой. Хозяин выгонял свое стадо со двора освященной веточкой вербы. Этот день становился настоящим праздником для пастухов - все старались приготовить им "найлепшы пачастунак", после чего пастухи "ладзiлi пiр".


Именно "на Юр`я" хозяин выходил на поле с караваем, и если каравай прятался в зеленых хлебах, то урожай в этом году обещал быть хорошим. На поле закапывали все, что осталось от "велiкоднага стала", в землю втыкали веточку вербы, которая должна была уберечь поле от града.


Существовали и свои приметы о погоде. Хороший, теплый весенний дождь обещал и добрый урожай, а роса - здоровье на весь год. Вообще, роса считается ниспосланной высшими силами, и в этот день люди спешили умыться росой или даже поваляться в траве со сверкающими целительными капельками. Ведь это первая роса и первая молодая трава, а все первое дает силу и здоровье.


7 мая. Именинники: Савва, Елизавета, Леонтий, Валентин, Алексей.


8 мая. Именинники: Марк, Сильвестр.


Дождь в этот день обещал дальнейшее тепло и благоприятное время для всех работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter