Помни день субботний, еже святити его

Что делать, если не получается соблюсти четвертую заповедь?

Что делать, если не получается соблюсти четвертую заповедь?

Протоиерей Евгений Свидерский

С Воскресением Христа новозаветная Церковь объявляет особо чтить седьмой день недели. Что же делать, если в этот день человек не может пойти в храм? Такой вопрос священнику люди задают довольно часто.

Нужно понимать, что ни священник, ни кто-либо иной не изменит закон, одинаковый для всех. Но того, кто ищет выход в такой ситуации, оправдывает хотя бы то, что совесть не позволяет ему быть удовлетворенным настоящим положением вещей. И это уже говорит о его богопочитании, о стремлении к познанию Бога. Ведь немало людей, принявших Крещение, не обременяет себя такими душевными терзаниями. Как правило, четвертую заповедь декалога они заменяют своими законами, оправдывающими их самих. Вот в этом-то и беда. Нужно, чтобы не мы себя, но Бог нас оправдывал. Давайте же и поищем Его правды в некоторых ситуациях.

Допустим, человеку часто попадает по графику (или постоянно) работать в воскресный день. Здесь проще дать совет: в удобный выходной день на неделе следует прийти в храм. А если человек без выходных работает? Здесь встречный вопрос можно задать: а для чего? Как правило, ответят: чтобы семью содержать, такие условия работы, чтобы не потерять ее... Проще говоря, чтобы улучшить материальную базу. Скажу из своего опыта. Я уважаю трудоголиков и сам себя к ним отношу. Но должна быть разумная мера во всем. Мы не умнее Бога. Не раз проводились исследования, чтобы дать рекомендации насчет пропорций, которых мы должны придерживаться при распределении времени на труд и на отдых. Здесь говорится о том, чтобы не подорвать свое физическое и моральное здоровье раньше времени.

Что касается духовного здоровья... Многим оно кажется неким абстрактным понятием. На самом деле оно должно занимать доминирующее место в системе ценностей человека. От него зависит все остальное. Проще говоря, истощение нашей духовной составляющей лишает нас должной гармонии с горним миром. Гордый человеческий разум игнорирует такой факт.

Скажу откровенно: опыт многих людей доказывает, что мы не у Бога крадем день, когда не утруждаем себя посетить храм хоть раз в неделю, но у себя, и порой намного больше, чем один день. В итоге часто бывает так: вроде заработали немало, но потеряли больше; работали, а деньги счастья не принесли; работали без отдыха — а сейчас и на лекарство не хватает... Эти грустные истории можно продолжить, они складываются из судеб реальных людей. Но даже не это главное. Главное, что наша жизнь пройдет незаметно для нас самих. И в ней мы не встретим Того, Кто и дал нам жизнь. Но именно Он сказал, что “Я есть путь и истина и жизнь” (Ин.14, 6). Если мы Христа не встретим на земле, то сбились с Пути, мы не познали Истину, потеряли Жизнь. Один святой сказал, что тот, кто не встретит Бога здесь, на земле, не встретит Его уже никогда.

И когда мы задаем себе вопрос: “Сколько раз мне достаточно посещать храм в году?”, мы сами себя обличаем, что еще не любим Бога должным образом. Разве ожидание встречи для двух любящих людей — это не томительное испытание? Что же можно сказать об отношениях двух личностей, если для одной из них свидание с другим — это необходимость, усилие воли или еще хуже. Бог — Личность. Мы об этом забываем. Забываем о том, что Он стал человеком и освятил в человеке все самое лучшее, к чему и мы должны стремиться. Но любит Он нас как Бог. И именно в Церкви происходит чудо, которое познали многие, и о котором митрополит Антоний (Блум) говорит так: “Любовь неравных сделала равными — Бог и человек встречаются, соединяются, делаются неразлучными”.

Любящий Бога не задает себе вопрос, как часто нужно ходить в храм. И даже если в воскресный день нужно работать, христиане стараются начинать его с церковной молитвы. Свою десятину времени всегда нужно отдать Богу, тогда и дело спорится, и результат будет во благо. Потому что в этом случае труд человека благословенный, то есть устроенный Промыслом Божиим в гармоничном течении жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter