«Помирите меня с сестрой…»

Александр Косинец выслушал жалобы - от столба до грыжи

С такой просьбой обратилась на «прямую линию» к председателю Витебского облисполкома одна из жительниц Придвинья

Женщина со слезами рассказала свою историю: родители оставили ей в наследство дом, а сестре подарили квартиру. Все бы ничего, но еще при жизни отца сестра успела построить на участке свои собственные хоромы. Теперь между родными людьми разгорелся настоящий сыр-бор, они поочередно обвиняют друг дружку в хождении по чужому огороду, уничтожении насаждений и других кознях. Обратившаяся к губернатору женщина прежде всего просила «приструнить» соседку, но предложение главы области о заключении перемирия все же поддержала. Александр Косинец распорядился выслать в деревушку Витебского района специальных «миротворцев» из райисполкома и провести переговоры с обеими сторонами. Ну а если претензии друг к другу окажутся непреодолимыми – разделить территорию родительского двора забором.

Грустно… Наверное, простые крестьяне, вырастившие когда-то дочушек, даже и подумать не могли, чем обернется впоследствии их забота о благополучии детей. Не было бы наследства и подарков — жили бы сестры чинно-мирно, не делили бы грядки с клубникой и яблони в отцовском саду, не позорили бы покойных отца с матерью скандалами да дрязгами.

А еще грустно оттого, что такие мелочные вопросы приходится решать губернатору. Неужели о конфликтной ситуации не знают родственники, старейшина деревни, соседи, руководство сельского Совета? Почему они не смогли своевременно урегулировать затянувшийся спор?

Стоит отметить, что из 50 поступивших в субботний день на «прямую линию» звонков только три нуждались в прямом вмешательстве председателя облисполкома. Остальные обращения – проблемы жилищно-коммунального хозяйства, просьбы о строительстве новых парковок для автомобилей и, наоборот, требования не оборудовать вблизи домов автостоянки. Александру Косинцу пришлось лично разбираться с ассортиментом товаров в одном из магазинов города и тактикой лечения межпозвонковой грыжи у строителя, сыростью в подвале дома и восстановлением в очереди нуждающегося в улучшении жилищных условий, причинами увольнения «ни за что» и легкомысленным поведением молодежи, обустройством водопровода и поиском оптимального маршрута для подъезда к даче…

Это далеко не весь перечень поднятых населением проблем. Кстати, о существовании многих из них соответствующие службы и ведомства узнали только в этот день. То есть наши граждане предпочитают не «терять время» на промежуточных этапах, а сразу же стучаться в самые большие двери. Исключение – одна из заявительниц, которой уж очень мешает столб на улице райцентра. По этому поводу она успела дважды (!) обратиться в Администрацию Президента, но, как видно, желаемого результата не достигла и теперь бьет в колокола на областном уровне.

Возможно, для некоторых телефонных абонентов обращение «наверх» просто способ «поразвлечься». Кто-то недосчитался трех сантиметров на своем земельном участке, и вот уже несколько лет ни одна из многочисленных комиссий не может убедить его в том, что сосед, которого обвиняет заявитель, землю на чужом участке вовсе не воровал. Кто-то под видом несуществующего подтопления дома, где уже давно была сделана мелиорация, пытается «пробить» новое жилье. Одна из звонивших призналась: да, законного права на получение субсидии она не имеет, но вот люди говорят, что она, мол, заслуживает ее выделения. Можно ли прислать автобиографию? Как будто бы у губернатора после прочтения последней появится право нарушать закон…

Но были и приятные звонки. Россиянка Ирина Лукьянова, гостившая в Витебске у родственников, выразила восхищение благоустройством города и предложила свое видение его дальнейшего совершенствования. Была очень обрадована, узнав, что ее мнение во многом совпадает с уже реализуемыми планами. Тамара Куликова искренне благодарна руководству страны и области за возведение множества новых социальных объектов. Жительница област­ного центра Надежда Сухова захотела поделиться своими соображениями по поиску дополнительных источников пополнения бюджета и борьбы со скрытым бизнесом. А приемная мама из Верховья попросила поддержки в решении жилищных проблем – она воспитывает троих приемных детей, готова приютить еще пятерых, но жилплощадь не позволяет. Александр Косинец решил сначала побывать в семье, побеседовать с малышами, после чего будет принято решение о строительстве детского дома семейного типа. Такая инициатива, по словам главы области, заслуживает всемерной поддержки.

Пять миллиардов рублей будет выделено из областного бюджета на снос ветхих домов по улицам Чапаева и Мира. Кстати, процедура выселения жильцов здесь затянулась по вине последних. Например, в одном из домов трое хозяев упорно отказываются от нового жилья – то месторасположение предлагаемых на выбор многоэтажек не устраивает, то с родными стенами расставаться жалко…

Судя по всему, значительно упростится в Витебске и процедура перевода жилых помещений в нежилые. Эта тенденция стремительно наращивает обороты на тех улицах города, которые после реконструкции стали более привлекательными для открытия собственного дела. Как выяснилось, в настоящее время на пути предпринимателей возникает масса проблем. Одна из начинающих предпринимательниц, позвонившая на «прямую линию», поделилась наболевшим: она потратила на «формальности» четыре месяца и шесть миллионов рублей. Еще около трех миллионов придется заплатить за проект маленького входного крыльца, для отвода земли под возведение которого ей необходимо «выкупить» всю территорию вдоль пятиэтажки!

Такого быть не должно. Мнение областной «вертикали» однозначно: как и требует Директива № 4 Президента Республики Беларусь, представителям малого бизнеса нужно оказывать всемерное содействие, а не препятствовать их инициативе с помощью установки никому не нужных барьеров.

Что же касается повторных обращений граждан по тем или иным вопросам, которые до сих пор имеют место в практике работы местных органов власти, здесь также, по мнению Александра Косинца, необходима однозначная и четкая позиция: человеку необходимо помочь конкретным делом или же развеять все сомнения и доходчиво объяснить незаконность его требований. Убедить, избавив тем самым от ненужных, затратных и заведомо безрезультатных походов по чиновничьим кабинетам…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter