Поминальные дни

Народный календарь

31 октября. Именинники: Сергий, Юлиан, Андрей, Николай, Иосиф, Лука, Елизавета, Злата.


День, который иконописцы считали своим, если можно так сказать, профессиональным праздником.


Святой Юлиан считался заступником маленьких деток. И на иконе он изображен с младенцем на руках. В отношении к младенцам у белорусов существует ряд оберегов и запретов. Малыша опоясывали по животику красной ниточкой, причем такой поясок надевался одновременно с нательным крестиком. Не рекомендовалось стричь волосы до одного года. А уже состриженные волосики собирали в холщовый мешочек. Говорили, что его может забрать в свое гнездо птица, и тогда у ребенка будет болеть голова. Когда приходило время малышу делать самостоятельно первые шаги, крестная мама должна была провести имитацию "перерезывания пут", поскольку считалось, что ножки спутаны чем-то невидимым еще с рождения.


1 ноября. Именинники: Сергий, Иоанн (Иван), Клеопатра.


По католическому календарю - День всех Святых, день поминания предков.


Вот и пришел последний месяц осени, старобелорусское название которого "грудзень", потому что в эту пору земля берется "в грудки", то есть подмерзает, прихваченная первым морозцем. А еще с деревьев полностью опадает листва. И отсюда нынешнее название - "лiстапад". Улетают последние стайки птиц, становятся частыми туманы, холодноватые дожди идут вперемешку с мокрым снегом. Температура нередко ниже нуля. С довольно неприятной ноябрьской погодой связано много примет. Так, чистое и ясное небо ночью, но с сияющими кругами вокруг луны - к морозам. Если эти круги имеют красноватый оттенок, возможен не только мороз, но и довольно сильные метели. Луна прячется в блеклую дымку - жди непогоды, причем на довольно длительное время. Существуют и свои поговорки: "Лiстапад снегу навее, то хлеба прыбудзе, а вада разальецца - сена набярэцца". А еще: "Лiстапад зiме сцежку пракладвае".


2 ноября. Именинники: Александр, Леонид, Петр, Павел, Иоанн (Иван), Михаил, Николай, Артемий, Зосима, Герман.


3 ноября. Именинники: Александр, Анатолий, Сергий, Иоанн (Иван), Владимир, Дмитрий, Константин, Василий, Алексий, Федор, Аркадий, Николай, Илларион, Дамиан (Демьян), Павлин, Никандр, Киприан, Феофил, Иаков (Яков, Якуб), Софроний, Пелагия.


4 ноября. Именинники: Александр, Иоанн (Иван), Владимир, Константин, Василий, Николай, Герман, Аверкий, Максимилиан, Дионисий (Денис), Антонин, Серафим, Григорий, Ираклий, Анна, Елизавета.


День празднования Казанской иконы Божией Матери. Эта чудотворная икона занимает особое место среди православных святынь. Празднование "Казанскай", как говорят в Беларуси, приходится как раз на то время, когда в работах наступает некоторая передышка и у крестьянина "Ёсць хлеб i да хлеба". Поэтому этот праздник всегда ассоциировался с достатком и благополучием. Так что "хто на Казанскую жанiхаецца - той не пакаецца".


Этот день считали также пограничьем пор года и говорили: "Да Казанскай - не зiма, а пасля Казанскай - ужо не восень". Тщательно наблюдали за погодой: "Што Казанская пакажа, то i зiма скажа".


5 ноября. Именинники: Александр, Владимир, Николай, Иаков (Яков, Якуб), Игнатий, Елисей, Евфросиния.


У православных - Димитровская родительская суббота, день поминания предков - "восеньскiя Дзяды". Словом "дзяды" называли предков в каждой белорусской семье, поэтому оно стало собирательным, общим и единым для всех. К этому дню готовились: приводили в порядок могилы, старательно убирали дом, особенно "черный угол" за печкой. Поминальный стол накрывали с наступлением вечера. Количество блюд должно быть нечетным. Поднимая рюмки в память о "дзядах", чуть-чуть проливали содержимое на скатерть - "для них". За столом вели тихую беседу, вспоминая своих предков.


6 ноября. Именинники: Петр, Иоанн (Иван), Алексий, Николай, Лаврентий, Афанасий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter