Помимо ЦТ, еще и собеседование

Правила приема в вузы и ссузы принципиальных изменений не претерпели. В основном они коснулись вопросов упорядочения проведения вступительной кампании и совершенствования перечня льготных категорий абитуриентов

«Правила приема в вузы и ссузы, — отметил первый заместитель министра образования Александр Жук, комментируя Указ № 70, подписанный 8 февраля этого года главой государства, — принципиальных изменений не претерпели. В основном они коснулись вопросов упорядочения проведения вступительной кампании и совершенствования перечня льготных категорий абитуриентов». 

В частности, на неделю раньше завершится срок подачи документов в вузы: не 11-го, как было до сих пор, а 4 августа. Как отметил Александр Жук, это позволит учебным заведениям  в более спокойном режиме подготовиться к началу учебного года. Что же касается схемы подачи документов, она останется прежней, за тем лишь исключением, что желающие обучаться платно могут подавать их одновременно с теми, кто поступает на бюджет. 

А вот для иностранных граждан сроки подачи документов (с учетом особенностей работы их образовательных учреждений), напротив, будут продлены до 15 октября. «Это, – подчеркнул А. Жук, — будет способствовать росту числа иностранных граждан, обучающихся на контрактной основе в Беларуси, и расширению в стране международного рынка образовательных услуг». 

Сроки проведения централизованного тестирования, по словам заместителя министра, останутся прежними. Однако желающие принять в нем участие с этого года будут вносить регистрационный взнос в размере 10 тысяч белорусских рублей за 1 тест, что, на взгляд докладчика, позволит сократить число неявившихся на тест-испытания (в минувшем году таковых было 40 тысяч человек). Вместе с тем, по словам Александра Ивановича, Минобразования не ставит перед собой цель сократить число желающих протестироваться, в том числе родителей, педагогов. В связи с этим предъявлять документ об окончании 11 (12) классов (а такая возможность обсуждалась) не потребуется. 

Еще одна корректировка касается исключения внутривузовских вступительных экзаменов по предметам, которые дублируют ЦТ. Это требование едино для вузов всех форм собственности. Исключения составят лишь вступительные испытания по творчеству, физической культуре, белорусской и русской литературе. 

Введены дополнительные требования для планирующих поступать на специальности, связанные с такими направлениями, как государственное управление, международные отношения, правоведение, журналистика и таможенное дело. По словам Александра Жука, еще до начала тестирования абитуриенты должны будут пройти профессионально-психологическое собеседование в вузах в порядке, установленном Министерством образования Беларуси (он будет определен в течение ближайшей недели). Для этого при вузах будут созданы специальные комиссии, куда войдут представители соответствующих факультетов, а также заказчики, для которых готовятся эти кадры. Планируется, что регистрация на такое собеседование будет централизованной, что исключит возможность его повторного прохождения. К слову, возможно, в перспективе список «особых» специальностей расширится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter