Помилование — акт не только гуманный

Наша газета помогла ОАО «Белэлеваторснаб» вернуть своего директора

Когда генерального директора ОАО «Белэлеваторснаб» Николая Сидоренко обвинили в коррупционных преступлениях и заключили под стражу, за него вступился сравнительно небольшой трудовой коллектив, в то время состоявший из 89 человек. Они написали коллективное письмо в «Р», в котором били тревогу по поводу того, что их руководитель оказался за решеткой из-за происков конкурентов, которым приглянулась должность Николая Григорьевича. При этом просили редакцию помочь им вернуть директора, который был надежной опорой предприятию, всегда заботился о простых тружениках.

Нелегко было этого добиться. Ведь суд Минского района и г. Заславля приговорил Николая Сидоренко к восьми годам и трем месяцам лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, предусмотрел конфискацию имущества и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет. Тем не менее Н. Сидоренко недолго отбывал наказание и вскоре оказался на свободе. Этому поспособствовала и статья в нашей газете, но главное слово сказал Президент. В результате бывшему водителю первого секретаря ЦК КПБ Петра Машерова, выбившемуся позже в руководители, существенно была снижена мера наказания. В настоящее время Николай Григорьевич плодотворно трудится на родном предприятии. От гуманного акта, примененного по отношению к Сидоренко, выиграла не только его семья, но и трудовой коллектив, государство в целом.

Этот конкретный пример мне вспомнился, когда пресс-служба Президента проинформировала «Р» о ряде правовых актов об освобождении от уголовной и административной ответственности, которые на днях подписал глава государства, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости. В частности, он принял решение об освобождении от уголовной ответственности 28 руководителей субъектов хозяйствования, предпринимателей и граждан, которые добровольно и в полном объеме возместили причиненный преступлениями ущерб государству и компенсировали вред от иных последствий своих преступных действий.

Напомню: в колониях Беларуси в настоящее время отбывают наказание 32 500 человек взрослого населения, около 400 несовершеннолетних, в изоляторах находится около 7 тысяч обвиняемых и подозреваемых. В месяц содержание каждого заключенного обходится государству в 430 900 рублей. В итоге на эту статью расходов требуются достаточно большие бюджетные средства. Поэтому уверен, что 28 освобожденных Президентом от наказания обвиняемых, в полном объеме возместивших издержки от своих незаконных действий, находясь на свободе, также принесут, как и Николай Сидоренко, немало пользы трудовым коллективам и государству.

Глава государства также помиловал, освободив от отбывания наказания, 9 человек из числа активных участников массовых беспорядков на площади Независимости 19 декабря 2010 года. Такое решение принято на основании просьб указанных лиц, с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись.

Кроме того, Президент Беларуси освободил 25 организаций различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий. Среди них — ОАО «Интеграл», ОАО «Зенит-БелОМО», ОАО «Оршанский молочный комбинат» и другие предприятия, которые имеют важное значение для развития страны и отдельных регионов. Принятое решение улучшит экономическое положение этих организаций и индивидуальных предпринимателей и будет способствовать повышению эффективности их работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter