Помидоры:

маленькие хитрости большого урожая
маленькие хитрости большого урожая

Кажется, этот овощ знали всегда. Но долгое время рассматривали как декоративное растение: в Германии — как комнатное, горшочное, во Франции — как лучшее украшение беседок, в России выращивали в оранжереях среди редких цветов. В пищу их не употребляли, считая несъедобными и даже ядовитыми. И только в XVIII веке в России помидоры начали выращивать как овощи, найдя это занятие увлекательнейшим.

Эту культуру любят многие овощеводы–любители. Но не всем огородникам сопутствует удача. И чаще из–за того, что плохо знают биологию и потребности этого растения. Каковы же они? С этим вопросом я обратилась к заведующему лабораторией Института овощеводства НАН Леониду МИШИНУ.

Температура

Помидоры любят тепло. Лучшая температура для роста и развития днем — 22 — 23 градуса, ночью — 17 — 18 градусов. При температуре 15 градусов и ниже прекращаются цветение и рост. Даже небольшие заморозки губительны для томатов. Вредна и чрезмерная температура. При температуре выше 30 градусов не происходит самоопыление цветов и не образуется завязь. Перепад дневной и ночной температур должен быть в пределах 5 — 7 градусов, иначе нарушается питание, плохо завязываются плоды, снижается их качество.

Почва

Корневая система у помидоров хорошо развита, и полуметровая глубина для них — не предел. А потому земля должна быть постоянно рыхлой и плодородной. При необходимости подсыпайте к стеблю добротного огородного перегноя, и тогда растения дадут множество дополнительных корней, что будет способствовать лучшему питанию и получению более высокого урожая. Температура грунта должна быть 20 — 22 градуса.

Свет

Помидоры очень чувствительны к свету, а поэтому с утра до вечера должны быть освещены солнцем. Из–за недостатка света они вытягиваются и ослабевают, а это задерживает начало цветения и плодоношения. К примеру, томат, посеянный в декабре, когда наиболее низкая природная освещенность, зацветет на 85–й день от появления всходов; при посеве в феврале цветение наступит на 55–й день, а в июне — на 40–й день.

Влажность и полив

Основное правило — поливать редко, но основательно промачивая почву. Делайте это до цветения раз в 5 — 6 дней, во время цветения — раз в 3 дня, а во время сбора плодов — раз в 2 — 3 дня. Под помидорами почва должна быть всегда влажной, а растения сухими. Поливать растение нужно осторожно под корень, а не по листьям. Лучше для этого использовать обычную пластиковую бутылку, вкопанную горлышком вниз. При недостатке влаги опадают цветки, кисти и завязи. Оптимальная температура поливной воды 20 — 23 градуса.

Чтобы дольше сохранить влажность, по середине томатной грядки по всей длине проложите полосу темной полиэтиленовой пленки или черного спанбонда. Он улучшит прогревание почвы возле корней, ускорит их рост да и от сорняков избавит.

Опрыскивание микроэлементами

Обязательно раз в неделю опрыскивайте помидоры микроэлементами. Купите два–три разных набора и чередуйте их. Не забудьте добавить в приготовленный раствор 2 — 3 капельки йода на 10 л, поскольку наши почвы им бедны.

Подкормка, питание

Томаты больше всего потребляют калия (К), кальция (Са), азота (N) и фосфора (Р). Почти весь усвояемый фосфор идет на развитие плодов. Его необходимо вносить в достаточном количестве, особенно в первый месяц выращивания томатов. Азот нужен для формирования всех вегетативных частей растения, увеличения плодообразования и налива помидоров. При азотном голодании прирост стеблей и листьев резко замедляется, а при избытке — помидоры «жируют». Калий идет на формирование стеблей и завязей, образование углеводов (крахмала, сахаров). Кальций стимулирует рост корней, делает крепким стебель и устойчивым все растение.

Через неделю после высадки рассады приступайте к внесению комплексных минеральных удобрений с равным соотношением азота, фосфора и калия, например «Нитрофоска»: 1 спичечный коробок на 10 литров воды — под каждый куст по пол–литра раствора. Через 10 дней после первой подкормки проведите вторую в той же дозе, а затем через 10 дней и третью.

Подвязка

Большинство томатов требует подвязки. Если вы еще не сделали этого, поставьте с северной стороны колья на расстоянии 12 — 15 см от растения и подвяжите стебли веревкой, делая узел в виде восьмерки. По мере роста растения подвязку повторите. Колья для подвязки томатов лучше делать из ясеня, каштана и лещины: они долго не гниют.

Пасынкование (формировка) растений

Чтобы усилить образование плодов и ускорить их созревание, удалите пасынки — молодые побеги, образующиеся в пазухах листьев. Ни в коем случае не допускайте их перерастания. Иначе вместо плодов получите пышный томатный куст без цветков и завязи. Как только пасынки вырастут до 5 — 7 см, обрежьте их ножницами или аккуратно обломайте руками. Низкорослые томаты формируйте в три стебля, а высокорослые в один.

Фитофтора

Если фитофтороз появился на картофеле, будьте уверены, что он уже перекинулся и на помидоры. Первые обработки против фитофтороза начинайте тогда, когда плоды станут размером с вишенку, примерно 1 см в диаметре. Препараты, защищающие томаты от фитофторы («Оксихом», «Азофос», «Акробат» и др.), применяют 1 раз в неделю, чередуя их. Как только первые плоды стали слегка буреть (созревать), обработку этими препаратами прекращайте. Переходите на бордосскую смесь (1 раз в 7 дней), которая не проникает внутрь растения и не попадает с продукцией в организм человека.

Для профилактики фитофторы важнее исключить высокую влажность в парнике и конденсат на листьях, чем сохранять тепло!

Уход

Если помидоры затормозили свой рост или у них пожелтели листья, обработайте их по листьям мочевиной: 1 ст. л. на ведро воды. Можно добавить и микроэлементы. Обрабатывайте 1 раз в 3 дня до тех пор, пока листья не потемнеют и не двинутся в рост.

Регулярно удаляйте пожелтевшие и заболевшие листья. Как только первые плоды начнут созревать, раз в неделю обрывайте по 2 — 3 листочка. Этот прием позволит растению больше питательных веществ пустить к плодам. К тому же удаление нижних листьев улучшает обмен воздуха в приземном слое, предотвращает скопление влажности. Но увлекаться уничтожением листьев полностью не следует, ведь они выполняют функцию насоса.

В начале августа на растениях обламывают или обрезают все растущие побеги выше последней цветущей кисти (с оставлением 1 — 2 листов над ней).

Целебные свойства

Главный козырь помидоров — каротиноид ликопин. Этот сильный антиоксидант ведет борьбу со свободными радикалами, разрушающими сосуды и нервные клетки. Ликопин растворяется в присутствии жиров. Поэтому помидоры надо есть с жиром, например с растительным маслом, сметаной или сыром. Много его в кетчупе и томатных соусах. В помидорах много витаминов А, С, калия, фолиевой кислоты, флавоноидов, необходимых сердцу и сосудам.

Специалисты утверждают, что у того, кто регулярно ест помидоры, меньше риск заболеть злокачественными заболеваниями, в том числе и раком кишечника. У мужчин же, любителей помидоров, на треть снижается вероятность развития рака предстательной железы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter