Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучше, чем в городе. Почему молодая семья перебралась жить в деревню?

Помидоры vs козы

Три года назад супруги Юлия Бачуринская и Алексей Кучко променяли городскую суету на жизнь в деревне. Занимаются животноводством, выращивают помидоры, заготавливают травы и ни о чем не жалеют.

Новый дом встретил зарослями

Юлия и Алексей всегда хотели быть ближе к природе, жить на хуторе и заниматься сельским хозяйством. Юлия признается, что в городе им стало тяжело:

– Ты постоянно нервничаешь – то в пробке застрял, то соседи шумные надоедают. С двумя собаками, которые у нас были, спокойно не погуляешь. Приходилось выслушивать негодование, мол, для людей мало места, а тут еще и собаки. Решили перебраться за город.

Однажды супруги приехали в Браславский район – и влюбились в него. До сих пор Юлия помнит, как встретил их новый дом в деревне Петкуны:

– Трава – по пояс, в ней огромное количество клещей. Воевали с зарослями, чистили болото, куда долгое время сбрасывали мусор со всей округи.

С некоторыми проблемами молодая семья сталкивается до сих пор. Периодически от дождей размывает дорогу:

– Правда, уже не так сильно, как три года назад, когда мы могли неделю не выезжать из деревни.

Родители хотели, чтобы дети поселились где-нибудь поближе и работали в городе. Но окончательное решение поддержали и стараются по возможности приезжать в гости.


Мечты о пышном саде

Постепенно Юлия и Алексей стали обрастать хозяйством. Козы, овцы... В какой-то момент хозяйка поняла, что животных стало чересчур много:

– Будем уменьшать их количество, потому что вдвоем не осилим, а с рабочей силой в деревне напряжно.

Есть на участке и огород. Но из-за животных времени на него не хватает:

– Созревает только то, что растет в теплице, потому что до нее не могут добраться козы. Все остальное они съедают. Летом ставим электропастух, чтобы животные не ходили на грядки и колхозные поля. А вообще, пришли к выводу, что проще покупать овощи на ярмарках.

О пышном саде остается только мечтать. Все кусты с ягодами съели козы. Есть яблони, которые остались от прежних хозяев. Плодов хватает всем – и хозяевам, и их друзьям, и животным. Весной Алексей подрезает ветки на яблонях, белит стволы, рыхлит землю, вносит в нее навоз. В дополнительных удобрениях сад не нуждается, уверена Юлия:

– У нас остается очень много навоза, приходится его раздавать. На участке, где паслись овечки, если культивировать землю, можно смело высаживать грядки, потому что там удобрения натуральные.

Правда, затея с огородом полностью не провалилась. На окне у Юлии подрастают помидоры и перцы. Как только погода улучшится, она пересадит их в теплицу:


– Что-то еще привезут родители. Если не хватит, докупим у фермеров, которые занимаются сортовыми помидорами и выращивают их на рассаду. В этом году ничего особенного сеять не собираюсь: кабачки, какая-нибудь зелень – то, что летом можно сразу съесть.

На участке также растут травы, к которым козы совершенно равнодушны. Травы хозяйка заготавливает на зиму:

– В холодную пору завариваем ароматный и полезный чай из чабреца, иван-чая, душицы или добавляем их в сыр.


Остаемся жить в деревне

Желания вернуться обратно в город у Юлии и Алексея не возникает. Выбираются в Минск изредка: то к родителям, то по делам. Приезжают на день-два, заряжаются городской суетой – и обратно. Любят принимать у себя гос­тей: в Петкуны наведываются не только друзья из столицы, но и новые знакомые, которые также, как и Юлия с Алексеем, перебрались в деревню.

Еще три года назад молодые люди не думали, что все получится, ведь они не разрабатывали какой-то определенный план. Но Юлия советует, чтобы он все-таки был:

– Нужно учитывать все нюансы. Нам, к примеру, повезло, что вокруг много пастбищ, где можем пасти скот. Правда, возникают трудности с заготовкой сена. Но все вопросы решаемые. Сколько сил вы вложите в работу, такую отдачу и получите. Не нужно ничего бояться, ведь все не так сложно, как кажется.

tochickaya@sb.by

Фото из личного архива героев и Ольги Лукьяненок, braslaw.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter