Помидоры можно выращивать и без рассады

Помидоры: рассада отменяется

Помидоры в особом представлении не нуждаются. Уж их‑то точно выращивают практически на каждом участке. Любителей томатов, не исключено, было бы еще больше, если бы не рассадные моменты. Все‑таки не у всех есть возможность вырастить качественные сеянцы. Вот и приходится рассаду покупать. Но и это решение не самое лучшее: растения могут быть как хилые, так и перекормленные азотом. Глядя на крепышей, может показаться, что они пышут здоровьем. Вот только урожай будет с них мизерный. 

Как быть? Высевать семена томатов сразу в грунт. Кто‑то, возможно, возразит, что у нас не юг. Но нам и не нужны высокие температуры. А в подтверждение этому предлагаю отправиться за опытом в Копыльский район. Наталья Гончарова уже семь лет таким способом выращивает помидоры. Причем не на миниатюрной грядке, а на многогектарном поле. Раз получается у нее, то и мы великолепно справимся с поставленной задачей.


В местечко Старина, что затерялось среди болот Белорусского Полесья, она вместе с семьей переехала в 2010 году. Поближе к родне мужа. Сама же родилась на суровом Севере, в Республике Коми. Юрист по образованию и цветовод‑овощевод по призванию сразу же прикипела душой к этим местам. «Знаете, какие здесь закаты и рассветы», — восторженно вздыхает Наталья. Может, поэтому и крестьянско‑фермерское хозяйство, созданное в декабре 2013 года, назвали «Старинские зори».

И теперь в ведении семьи, в которой, к слову, пятеро детей, — бескрайнее томатное поле, виноградная теплица на 200 кв. метров, пасека и молодой плодовый сад. Супруг Алексей во всем помогает. Все креативные задумки — его: как‑никак инженер‑механик по образованию. Теперь вот мастерит трактор‑вездеходик, чтобы и по лесу шел, и мелиоративные каналы (коих здесь немало) легко преодолевал. 

Первоначально планировали всю землю отдать под сад и виноградники. Но жизнь внесла свои коррективы. Идея заняться томатами пришла не сразу. Да, был небольшой опыт выращивания помидоров в теплице. Но полевые условия — они совсем другие. Вначале все обдумали, просчитали и рискнули. И ни разу за все эти годы не пожалели. 

У безрассадной технологии много плюсов. И в первую очередь то, что у томатов отлично развивается корневая система, уходящая в почву до 1,5 —2 м. Поэтому растения намного меньше страдают от недостатка влаги, легче переносят колебания температуры, более устойчивы к природным катаклизмам и менее подвержены заболеваниям. 

Для безрассадной технологии идеально подходят лишь ультраранние сорта, которые успевают вызреть за 80—95 дней. Вспомните Мичурина, который любил повторять, что «успех дела решает сорт». 

— В первый год, — вспоминает Наталья, — мы высеяли «Грунтовый грибовский», «Земляк», «Транс Рио» и «Рио браво». Затем протестировали «Дорис», «Рокер», «Розовую куклу», «Бабай». Все эти сорта имеют право на жизнь в открытом поле: детерминантные нештамбовые полураскидистые кусты высотой до 55—65 см. Растения сами вершкуются, их и пасынковать не надо. Ценность «Грунтового грибовского» в том, что он один из самых холодостойких и устойчивых к наиболее распространенным заболеваниям. «Земляк» дружно и разом отдает урожай. «Рио браво» и «Транс Рио» устойчивы к черной бактериальной пятнистости и альтернариозу. Их плотные и очень сладкие плоды могут висеть на кусте не перезревая, хорошо переносят транспортировку и долго хранятся. «Дорис» очень урожайный универсальный сорт — и в салат, и в закатку. Успевает вызреть и «Розовая кукла». Быстро всходит и прекрасно плодоносит в открытом грунте «Бабай», давая ровные и крупные — до 250 г — плоды. Очень понравился «Розовый инжир». А в этом году будем тестировать «Альку». Пока же в тройку лидеров уверенно вошли «Рио браво», «Розовая кукла» и «Бабай». 

Но каким бы отличным ни был сорт, все можно перечеркнуть неправильной агротехникой.

— При выращивании томатов, — продолжает Наталья, — очень важно соблюдать севооборот. Стараемся уходить от глубокой вспашки: на легких почвах она оправдывает себя только при выращивании моркови. А вот глубокая культивация приветствуется. Если много растительных остатков, то работаем еще и дисками. 

"Земляк"

Обязательно контролируем рост сорняков. Лучше лишний раз пройтись бороной или граблями по полю и собрать их в фазу белых нитей. 

К посеву томатов супруги Гончаровы приступают только тогда, когда почва на глубине 8—10 см прогреется до плюс 10 —12 градусов. ­Обычно это совпадает с началом цветения вишни. Семена заделывают на глубину 4—5 см, вначале уплотнив семенное ложе, а затем и сам ряд после посева. Замечено: так всхожесть намного лучше. Высевают томаты на грядку в два ряда, оставляя между растениями в ряду и между рядами по 40 см, а между грядками — 110 см. Такая разреженная схема не позволит посадкам загущаться. 

Первые всходы появляются уже к концу мая. К слову, сеянцы, как оказалось, более живучи, чем взрослая рассада. 0о С и даже –1о С для них неопасны. Наталья вспоминает, что были годы, когда посевы попадали под раннелетние июньские заморозки. Но даже несмотря на перенесенный стресс, выжили, хоть немного и притормозили в росте. А вот многие рассадные томаты погибли. 

"Розовый инжир"

Иногда заявляет о себе и фитофтороз. Но хозяева стараются действовать на упреждение: как только лист начинает блекнуть, а погода портиться, обещая затяжные дожди, приступают к обработкам, строго выдерживая период ожидания того или иного препарата. Чаще всего используют «Ридомил Голд» ВДГ, «Строби» ВДГ и «Инфинито».

Особое внимание — поливной воде. Чтобы поднять рН, ее подкисляют молочной сывороткой, смешивая 1:1. Такое опрыскивание не вредит ни томатам, ни соседним культурам. Сыворотка — универсальное и средство защиты, и удобрение. Да и как лекарство эффективна. Особенно против грибковых заболеваний, в том числе фитофтороза. Если же использовать эту молочку профилактически, то такой проблемы может и не возникнуть. 

В сыворотке есть вещества, своего рода иммуномодуляторы, укрепляющие стебли растений и их корневую систему. Аминокислоты ускоряют рост, лактоза борется с вредителями, а молочнокислые бактерии защищают посадки от патогенных грибков. 

Плюс сыворотки еще и в том, что она хорошо действует как прилипатель. Снижая кислотность воды, она позволяет более качественно работать и фунгицидам, и гербицидам. Щелочная же вода блокирует их свойства.

Эффективно срабатывает против фитофтороза «Перекись водорода» — 1 ст. л. на 1 л воды. Попадая на поверхность растений, перекись уничтожает споры болезнетворных грибков. Само же растение получает кислород, что дополнительно повышает его сопротивляемость различным заболеваниям.

Очень часто готовит Наталья и «зеленое» удобрение из крапивы и других сорных трав, которые растут на участке. По содержанию азота (на единицу массы) крапива превосходит навоз, птичий помет, торф и другую органику. Также настой из этого жгучего сорняка укрепляет корни томатов, что положительно влияет на рост, плодоношение, сопротивляемость неблагоприятным факторам. Крапива не только повышает иммунитет растений, но также борется с тлей. Несомненный ее плюс и в оздоровлении почвы: дождевых червей становится заметно больше.

"Рио браво"

Периодически хозяйка использует на томатном поле «Экосил». Заметила, что иммунитет растений повышается, и они уже сами в состоянии противостоять всевозможным недугам. Поэтому дополнительных подкормок или обработок благодаря этому требуется уже на порядок меньше.

А вот на азот ставку делать не стоит: помидоры от этого будут только жировать, выгоняя зеленую ботву и совсем забыв о цветении. К тому же томаты больше любят калий. Если нет удобрений, Наталья использует зольный раствор: 1 стакан пепла на 10 л воды. Можно золой и просто опудривать помидоры по верху — на 1 кустик по 2 ст. л. Это, кстати, еще и отличная профилактика вершинной гнили. Вместе с поливной водой пепел будет постепенно проникать в почву, подпитывая растения. Зола — хорошее природное минеральное удобрение, в составе которого не только фосфор и калий, но и кальций.

Уборка томатов в «Старинских зорях», как правило, затягивается до первых приморозков. Так, в прошлом году последнюю помидорку, вспоминает Наталья, сорвали на плантации 10 октября.

Один и тот же сорт, выращенный в поле и теплице, заметно отличается по вкусу. Намного слаще оказались томаты, которые росли в открытом грунте. А все потому, что в них больше сухих веществ.

СПРАВКА

Плюсы безрассадной технологии возделывания томатов:

снижение себестоимости продукции (на 50—60 %);

у посевного помидора стержневая корневая система, позволяющая обходиться минимумом воды;

безрассадный помидор более устойчив к воздействию окружающей среды, засухам, дождям, ветру, менее восприимчив к болезням.

ПРИЯТНОГО ­АППЕТИТА

Соленые зеленые помидоры

Если к концу сезона остаются не успевшие дозреть зеленые помидоры, то Наталья засаливает их холодным способом. Промывает томаты и удаляет у них хвостики, очищает чеснок. Накладывает небольшое количество зелени в простерилизованную банку, сверху — помидоры, перец чили, душистый перец и чеснок. На самый верх — листья смородины и хрена, укроп.

Соль растворяет в воде (2 ст. л. на 1 л воды) и холодным рассолом (до самого горлышка) заливает помидоры. Нагревает пластиковую крышку в горячей воде и плотно закрывает банку. Хранит соленые томаты в прохладном месте.

sad@sb.by 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter