Советы по выращиванию томатов от школьников

Помидоры по-школьному

Томаты, эти «яблоки любви», как когда–то называли их французы, действительно любимы многими. Отличаются от других овощей они не только разнообразной окраской, но и своим великолепным насыщенным вкусом. А все благодаря большому количеству аскорбиновой кислоты и каротина, яблочной и лимонной кислоты, минеральных солей, сахаров и ароматических веществ. В 120 — 150 г свежих томатов содержится суточная норма витаминов С и А. Пожалуй, не найдется ни одного участка, где бы не выращивали этих разноцветных красавцев — красных, желтых, розовых, оранжевых, малиновых, фиолетовых и даже черных, в открытом грунте и теплице, ранних и позднеспелых... Неудивительно, что для многих огородников задача № 1 — это получение качественной рассады томатов, с повышенной урожайностью и товарностью. Как достичь этого, применяя простейшие и в то же время высокоэффективные агротехнические приемы?


Задумались над этим вопросом и старшеклассники ГУО «Воробьевичский УПК детский сад — школа» Новогрудского района. Александра Коржонко, Анна Симанович, Юрий Мигаль, Снежана и Диана Курман, Александр Кавалевский и Екатерина Кручковская решили разработать свой комплекс мероприятий, способных повысить урожайность томатов, выращиваемых в малогабаритных пленочных необогреваемых теплицах с учетом биологических особенностей конкретного сорта. Под руководством учителя биологии и химии Татьяны Дамуть ребята и занялись агрономией. Научным же консультантом проекта выступил заведующий кафедрой плодоовощеводства и луговодства Гродненского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук А.С.Бруйло.

Выбирая сорт, ребята исходили из того, что он должен быть высокоурожайным, с хорошим товарным видом, достаточно устойчивым к механическим повреждениям и лежким. Внимательно изучив специальную помологическую литературу, отобрали четыре районированных в Беларуси отечественных сорта: «Бычье сердце», «Загадка», «Солярис» и «Белый налив», у которых к тому еще и повышенная устойчивость к различным заболеваниям, в том числе вирусным.

Сеять семена этих сортов можно и сразу в почву. Но старые «бабушкины» способы получения рассады для эффективного тепличного производства не совсем подходят. Куда перспективнее — выращивание рассады в контейнерах. Готовя семена к севу, ребята вначале осмотрели их внешне, очистили от щуплых зерен. Затем разделили по размеру, плотности и влажности. Для этого опустили семена в соленую воду (1 ч.л. поваренной соли на 0,5 л воды). Всплывшие выбросили, а осевшие на дно промыли в чистой воде и положили для дезинфекции на 20 минут в 2–процентный (2 г на 100 мл воды) раствор «Перманганата калия». После чего семена разделили на три части и каждую из них на 6 часов замочили в «Экосиле» различной концентрации: 0,001% (0,04 мл на 1 л воды); 0,01% (0,4 мл на 1 л воды); 0,1% (4 мл на 1 л воды). К слову, 50 мл раствора достаточно для обработки 10 г семян.


Во всех трех вариантах всхожесть по сравнению с контрольной повысилась. Но при этом, как оказалось, низкая 0,001–процентная концентрация «Экосила» увеличила лабораторную всхожесть семян от 10,57 («Солярис») до 12,19% («Бычье сердце»), а высокая (0,1%) концентрация, наоборот, дала самые низкие показатели — от 5,16 («Солярис») до 6,23% («Бычье сердце») (см. таблицу). При обработке семян 0,001–процентным раствором «Экосила» снизилась поражаемость рассады и черной ножкой от 10,54 («Бычье сердце») до 12,91% («Солярис»), и бурой пятнистостью листьев от 7,63 («Белый налив») до 9,57% («Солярис»). Таким образом, обработка семян «Экосилом» дала двойной эффект.

Выбирая лучший день для посева, ребята исходили из положения Луны. Ведь, как известно, жизненные циклы растений самым непосредственным образом связаны с ее циклами. Юные огородники подбирали дни, когда ночное светило находится в первой фазе и идет по таким знакам зодиака, как Рак, Скорпион, Весы, Рыбы и Овен.

11 февраля, за день до сева, школьники на сутки положили семена всех сортов между влажными марлевыми салфетками для проращивания. 12 февраля, когда Луна была в Овне, приступили к севу. В качестве субстрата использовали покупной почвогрунт «Чудо–помидор». Но перед тем как засыпать его в пластиковые емкости, обогатили полезными веществами — древесной золой и опилками лиственных пород. А затем еще две недели прогревали в вытяжном шкафу при температуре плюс 28 — 30 градусов, чтобы обеззаразить и уничтожить семена сорных трав. Затем грунт пересыпали в пятилитровые пластиковые бутылки, у которых отрезан верх, и посеяли семена. Накрыли сверху пленкой и поставили на двое суток в темное прохладное (плюс 4 — 5 градусов) место. А затем перенесли в вытяжной шкаф, где температура плюс 28 — 30 градусов.


Благодаря предварительной подготовке почвы и самих семян всходы появились уже 16 февраля, то есть на 1,5 недели быстрее, чем обычно. Соответственно, высадив закаленные растения в грунт, можно будет получить и желанный урожай на 1 — 3 недели раньше. Семена всех сортов отлично взошли. Температуру и влажность воздуха ребята контролировали с помощью термометра и психрометра. Старались, чтобы они были в пределах нормы: температура — плюс 20 — 25 градусов, а влажность — 75 — 80%. С появлением всходов температуру в первые два–три дня снижали до плюс 10 — 15 днем и плюс 6 — 8 ночью. Такой прием предохраняет сеянцы от вытягивания и создает условия для лучшего развития корневой системы.

При выращивании рассады томатам нужно очень много света. Поэтому освещенность — один из важнейших показателей. Старшеклассники старались максимально использовать солнечный свет (все же его ничто не заменит). А в пасмурный день и по вечерам включали люминесцентную лампу, чтобы световой день был 24 часа. А вот поливали сеянцы без особого усердия: избыток влаги может спровоцировать черную ножку. Дожидались, пока почва подсохнет, но растения еще не успеют завянуть. И только потом обильно их поливали. Так рассада получается крепкой и никуда не тянется.

Татьяна Дамуть.

Подкормками тоже не злоупотребляли. Как правило, в покупных грунтах в достатке питательных веществ, а их избыток сеянцам только навредит. Поэтому, если рассада здоровая, стебель крепенький, листья сильные и темно–зеленого цвета, от подкормок лучше отказаться — растениям и так всего хватает.

26 февраля, то есть через 2 недели после сева, когда у сеянцев появился третий зубчатый листочек, провели первую пикировку. Из общей емкости рассаду, предварительно щедро полив водой, осторожно рассадили в контейнеры 7 х 10 см. Все ослабленные и больные растения отбраковывали. Лоточки заполнили той же почвенной смесью, что использовали   при посеве, и пролили марганцовкой (0,5 г «Перманганата калия» на 10 л воды). А также под рассаду в грунт положили несколько гранул «Суперфосфата», слегка прикрыв их землей. При пикировке вытянутую рассаду заглубляли в землю чуть сильнее, так, чтобы семядольные листочки оказались над поверхностью грунта. Корешок же прищипнули, чтобы лучше ветвился.

Распикированную рассаду каждую неделю (не день!) обильно поливали, чтобы как можно глубже смочить землю. Но при этом следили, чтобы почва не пересыхала между поливами.


5 марта в первый раз подкормили растения «Нитроаммофоской» — 0,5 ч.л. на 1 л воды. И этой смеси хватило на 40 сеянцев. Через две недели ребята заметили, что у некоторых томатов начали желтеть листья. Проштудировав литературу, выяснили — им не хватает азота. Провели еще одну подкормку под корень азотсодержащим удобрением «Мочевина» (1 ч.л. на 1 л воды из расчета на 6 растений).

25 марта, через 27 дней после первой пикировки, провели вторую, рассадив растения в лотки 12 х 12 см. И продолжали поливать раз в неделю. Двойная пересадка сдерживает рост рассады томатов и не дает растениям вытягиваться, а регулярные поливы обеспечивают отличное развитие корневой системы. Почему нельзя сразу пересаживать в большую емкость? Потому что в маленьких лотках вода надолго не задерживается и корни получают достаточно воздуха.

17 апреля провели некорневую подкормку «Нитроаммофоской» (1 ст. л. на 10 л воды), а также опрыскали посадки по листьям «Экосилом» (20 капель на 1 л воды).

7 мая, предварительно закалив рассаду, высадили ее в школьную пленочную теплицу, расположенную на солнечном участке. Субстрат приготовили из торфа, перегноя и дерновой земли (1:1:1). За неделю до посадки разметили в теплице грядки вдоль стены. Ширина — 60 см, между ними проход — 70 см. За день до посадки пролили грядку горячим (плюс 50 градусов) раствором марганцовки (1 г марганцовокислого калия на 10 л воды) из расчета по 1 л на лунку.


7 мая во второй половине дня в каждую ямку внесли по 1 ст. л. «Суперфосфата» и по 0,5 л золы, смешали с землей и 2 — 3 раза хорошенечко пролили водой. И только потом высадили рассаду, расположив ее в лунках горизонтально (то есть лежа), предварительно оборвав все нижние листочки. А чтобы зафиксировать верхушку и упругий стебель в вертикальном положении, воткнули палочки. Такой способ посадки позволяет увеличить как площадь питания, так и количество цветоносных боковых побегов, идущих не с середины растения, а от основания куста. После посадки ребята не поливали томаты в течение 12 дней.

11 мая возле каждого растения воткнули деревянный колышек и узкими полосками ткани подвязали томаты под вторым листом так, чтобы в процессе роста и утолщения стебля она не врезалась в него. По мере роста закрепляли помидоры к деревянным брускам крыши скользящей петлей, что позволяло при необходимости немного удлинять и подкручивать растение. Регулярно пропалывали грядки.

Несмотря на то что помидоры считаются засухоустойчивой культурой, у них очень высокая потребность в воде. Особенно им нужна влага в период образования бутонов и завязей. При ее дефиците в почве резко снижается урожайность, а при смене засушливого периода влажным томаты растрескиваются. Вместе с тем помидоры плохо переносят высокую влажность воздуха и длительную дождливую погоду. Из–за избытка влаги растения вытягиваются и сверх меры наращивают листву. Поэтому ребята поливали томаты обильно и регулярно, но редко и только теплой, хорошо нагретой на солнце водой.


Не забывали юные экспериментаторы и о подкормках. Но поскольку хотели получить экологически чистый урожай, то использовали исключительно органику — настой коровяка 1:10. Первый раз удобрили томаты 29 мая, второй — 9 июня из расчета 0,5 л раствора под корень каждого растения.

Наиболее благоприятная температура для роста, развития и плодоношения томатов — плюс 22 — 25 градусов днем и плюс 16 — 18 ночью. Температура ниже плюс 15 останавливает цветение. При минус 0,5 — 0,8 градуса гибнут цветки, а если температура еще меньше, то отмирают листья и стебли. Плохо реагируют помидоры и на слишком высокую температуру: при выше плюс 30 пыльца становится стерильной и теряет свою жизнеспособность. Длительная жара вызывает ожоги на плодах и листьях, приводит к увяданию растения. Поэтому немаловажная задача — постоянное проветривание теплиц.

Внимательно следили юные агрономы и за пасынками. Как только боковые побеги в пазухах листьев отрастали на 5 см длиной, их аккуратно обламывали, оставляя небольшой пенечек. Пасынкование проводили с утра в дни полива. С 22 июня начали постепенно удалять нижние листья, чтобы избежать застоя сырого воздуха в приземной зоне и предотвратить развитие болезней.


Томаты, как правило, самоопыляются, но нередко в опылении участвуют шмели и пчелы. При пониженной температуре или в пасмурную погоду процесс почти не идет. Поэтому приходилось опылять вручную, слегка встряхивая каждое растение, при этом аккуратно удерживая его за ствол. Поскольку томаты были подвязаны к шпалерам, то достаточно было легкого постукивания по веревкам, чтобы пыльца просыпалась вниз. Опыление проводили через день на протяжении всего периода цветения.

28 июня распустились первые бутоны. А первый плод созрел 12 июля. Активно же плодоносили помидоры в школьной теплице с 5 августа по 20 октября. Что касается урожайности, то самым плодовитым оказался сорт «Бычье сердце» — 65 кг/кв. м. Наименьшая (но тоже очень высокая) урожайность у сорта «Солярис» — 41 кг/кв. м. У сортов «Загадка» и «Белый налив» — соответственно 52 и 49 кг/кв. м. «Бычье сердце» оказалось и экономически наиболее выгодным: рентабельность — 111,2%.

Справка «СБ»

Согласно лунному календарю, лучшие дни для посева томатов: февраль — 1 — 2, 7 — 9у, 16в — 20, 28; март — 1 — 2, 6в — 8, 16 — 20, 25в — 26; апрель — 12 — 16, 22 — 24; май — 9 — 13, 19 — 23у. Буквой «у» рядом с цифрой дня обозначена первая половина суток с 0 до 12 часов, а буквой «в» — вторая половина суток с 12 до 24.

Советская Белоруссия № 34 (25169). Суббота, 18 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter