Новый способ выращивать помидоры!

Помидоры для ленивых

Новый способ выращивать помидоры
Этот способ выращивания помидоров мне довелось подсмотреть на одном из дачных участков. Увиденное поразило: на расстоянии примерно 1,2 метра друг от друга стояли, как молодые кипарисы, зеленые колонны, сплошь усыпанные помидорами.



Я заинтересовался и решил познакомиться с хозяевами этого чуда, которые и рассказали мне о своем секрете выращивания культуры. Немного доработав, опираясь на свой многолетний опыт и опробовав его на практике, решил поделиться им с вами.

Суть способа заключается в том, что основная работа по подготовке лунок для выращивания помидоров проводится ранней весной, когда на участке ничего не растет. И  еще немаловажный момент — на подвязку растений, выращенных таким способом, затрачивается значительно меньше времени, чем при любом другом. Тем, кто не очень любит возиться на огороде, этот способ в самый раз.

На расстоянии 1,2—1,3 метра друг от друга роются лунки глубиной 30 и шириной 45—50 сантиметров. Земля из них укладывается по периметру. Дно рыхлится на глубину 15—20 сантиметров, так корням легче будет пробираться сквозь почву: чем глубже уйдут корни, тем лучше будет снабжение растения влагой, меньше потребуется поливов и значительно снизится вероятность появления вершинной гнили из-за пересыхания почвы.

В центр лунок вбивается прочный кол высотой 2—3 метра, насыпается по одному ведру полуперепревшего навоза, сверху добавляется ведро перегноя или лесной земли, потом ведро песка. Доверху засыпается земля, вынутая ранее из лунок с добавлением одной трети 250-граммового стакана нитроаммофоски и пол-литровой банки золы.

Содержимое лунки тщательно перемешивается, а из оставшейся почвы вокруг делается прочный бортик высотой 6—8 сантиметров. Лунка готова — в нее высаживается от 3 до 5 кустов растений одного сорта. 

Это делается, когда минует угроза заморозков. Длинным колом на расстоянии примерно 7 сантиметров от бортика делаю отверстия на глубину 40—50 сантиметров. Из парника выкапываю рассаду высотой не менее 55—60 сантиметров. Корни отряхиваю от земли и подрезаю таким образом, чтобы они свободно прошли, не загибаясь, в сделанное отверстие. Нижние листья обрываю, оставляя сверху 3—5. Растения опускаю в проделанное в земле отверстие. Заполнив рассадой все отверстия в лунке, беру лейку, снимаю с нее сетку, и сильной струей воды размываю землю таким образом, чтобы она равномерно заполнила все отверстия с рассадой. На лунку расходую лейку воды.

После того как рассада высажена, почву в лунках по верхний край бортика мульчирую любым подручным материалом: перепревшими опилками, листьями, измельченной соломой, шелухой от семечек и т. п. Если этого не сделать, то придется проводить в 2 раза больше поливов и после каждого рыхлить верхний слой почвы. Мульча же позволяет сохранить влагу и предохраняет корни растений от перегревания. Под ней разводится много дождевых червей, которые прорыхлят землю, не травмируя корни растений, еще и удобряя их продуктами своей жизнедеятельности.

После этого весь уход за растениями сводится к подвязке стеблей. Причем подвязываются все растения одной ленточкой или шпагатом. Пасынки не обрезаю. Растущие помидоры тоже больше подвязывать не надо, так как они сами прекрасно располагаются на загущенных стеблях и листьях. Удобрять помидоры нет необходимости, так как все удобрения были внесены ранее. Только при очень большом количестве завязавшихся плодов можно раз в две недели наливать в одну лунку 1—2 литра раствора куриного помета, разведенного водой (1:50) или навоза (1:25).

Опрыскивать растения надо три раза: перед высадкой 1-процентным раствором бордоской жидкости или оксихомом, после высадки через 15—20 и 35—45 дней раствором фундазола или оксихома.

Высаженные таким образом помидоры дают на заглубленном стебле множество дополнительных корней, быстро трогаются в рост, растут и развиваются. С каждой лунки при минимальном уходе собираю 25—40 килограммов помидоров.

Валерий НЕНАДОВИЧ, огородник-любитель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter