Как выполняются союзные научно‑технические программы?

Померялись ростом

В Национальной академии наук Беларуси прошло ежегодное подведение итогов реализации союзных научно‑технических программ.

Важно выявить проблемные вопросы при выполнении программ, чтобы избежать их в будущем, сказал, открывая заседание, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин:

Алексей Кубрин: В прошлом году в стадии реализации находилось 12 союзных программ.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ.

— Мы значительно расширили состав участников обсуждения. Помимо представителей радиоэлектронной, космической и нефтехимической промышленности приглашены специалисты по программам экономического блока, таким как «Комбикорм» и «ДНК‑идентификация». Всего в прошлом году выполнялось 12 союзных программ. Одна из них, «Луч», завершена. В наступившем году запускаем высокотехнологичную программу «Интеграция СГ» в сфере космоса. Хотелось бы особо отметить вот что: в 2019 году впервые на выполнение союзных программ был израсходован максимальный объем средств — 4,3 млрд российских рублей, ранее было около 3 млрд. Рост достигнут за счет использования остатков от предыдущих лет. Соответственно достигнуты более весомые результаты.

Созданы инновационные технологии и защищены кандидатские диссертации в области микроэлектронной промышленности. Все большее развитие получают космические технологии. По программам оборонного профиля осуществляется переселение военнослужащих в благоустроенные помещения, развивается инфраструктура, совершенствуются пограничные объекты и их техническое оснащение. Все более актуальное значение приобретает защита информационных ресурсов.

Значительный вклад здесь внесли ученые Национальной академии наук Беларуси. На совещании они отчитались о семи союзных программах.

— Три завершены и четыре выполняются, — пояснил руководитель аппарата НАНБ академик Петр Витязь. — В их числе программа «Технология СГ», выполняемая совместно с «Роскосмосом». Основная задача — разработка технологий и новых материалов для космической техники, приборов. Программа «Луч» завершена в 2019 году, были созданы высокотехнологичные структуры производства различного рода приборов для космической и гражданской техники. Успешно выполняется программа «Комбикорм» по разработке рецептуры кормов и оборудования для их производства для ценных пушных животных и рыб, что позволит отказаться от импорта, повысить качество продукции. В этом году начинается союзная программа «Интеграция СГ», также совместно с «Роскосмосом». Это продолжение аналогичной программы «Стандартизация СГ» по унификации нормативной базы, чтобы мы работали при создании космических технологий и техники по одним международным стандартам. Будем соответственно совершенствовать законодательную базу. У нас есть о чем говорить с российскими партнерами, хорошие перспективы сотрудничества. Это пример для интеграции в других международных организациях. В целом бюджет выполнен по всем программам практически полностью.

КСТАТИ

Алексей Кубрин также рассказал журналистам, как продвигается проект сверхскоростной железнодорожной магистрали Россия — Беларусь — Западная Европа. В МИД России прошло совещание представителей Министерства транспорта, ОАО «РЖД», администрации Президента. Достигнуто общее понимание важности проекта. Готовится документ в адрес Главы государства для принятия решения. Планируется, что затем аналогичная работа начнется в Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter