Померкло все, и мир перевернулся

Только совместными усилиями мы сможем предотвратить трагедии на дорогах и покончить с горем, слезами и непроходящей болью, которые приносят они в семьи...

К бабушке в Весею
То январское утро выдалось очень солнечным. Сергей, как и подобает главе семьи, находился за рулем автомобиля. Светлана вместе с двухлетней дочуркой уютно расположилась на заднем сиденье. Молодая семья жила в Красной Слободе Солигорского района. Муж работал охранником, жена — медсестрой в травматологии. Когда родилась Илонка, на семейном совете решили, что легче девочку будет растить у бабушки, в Весее, что под Слуцком.
В один из дней супругам надо было ехать из Весеи в Солигорск по делам, дочурку решили взять с собой.
Утром они дружно тронулись в обратный путь, в Весею. Зная, что в салоне за его спиной сидят два самых родных человека, Сергей, как и обычно в таких ситуациях, вел машину с особой осторожностью. До Весеи оставалось всего ничего...
Пьянка удалась
Совсем с иным настроением встречал это утро водитель СПК “Старица-Агро” Виталий Малашевич. Накануне с друзьями отметил праздник — свой день рождения. Поздно начали, поздно закончили. Самочувствие наутро соответствующее. В таком состоянии виновник торжества и отправился на мехдвор СПК в диспетчерскую за путевым листом. Там он благополучно получил путевой лист, правда, вместо трех всего с одной подписью — диспетчера, прихватил с собой в кабину “МАЗа” коллегу-водителя и двинулся в роковой путь...
Авария
Около одиннадцати часов утра в дежурную часть Слуцкого РОВД поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на дороге Минск—Микашевичи на участке Слуцк—Солигорск. На месте — трое погибших. Выехавший на полосу встречного движения “МАЗ” врезался в “Форд-Фокус”, на котором семья везла дочку в деревню.
Суд
Следствие по этому дорожно-транспортному происшествию продолжалось пять месяцев. Малашевич был взят под стражу сразу, на месте ДТП. Ни сам ход следствия, ни последовавшее по его окончании судебное разбирательство особых препятствий и трудностей не испытывали — вина подследственного была очевидной. Сам он тоже ничего не отрицал. Да и что тут станешь отрицать — то, в каком состоянии находился Малашевич на момент совершения ДТП, без специальных приборов определили многочисленные свидетели: от был откровенно пьян. Хотя в своих показаниях он утверждал, что “был просто уставшим”. Однако через час с небольшим после аварии алкатест показал наличие в крови 1,88% алкоголя. Повторный тест, который положено проводить спустя пятнадцать минут — уже 2,0%! Медицинская экспертиза, которую провели несколько позже, показала наличие в крови Малашевича уже 3,24 промилле алкоголя!
Выписывающая ему путевой лист диспетчер выпустила на линию водителя, доверившись лишь собственному обонянию. “Запаха от него не было” — вот был ее основной аргумент при выдаче водителю путевого листа. Хотя коллега Малашевича, который решил вместе с ним прокатиться до Солигорска, утверждал, что выглядел его товарищ плохо.
Администрация СПК также стала на защиту своего работника, утверждая, что случаев пьянства на рабочем месте у Малашевича не было. Однако один из работников “Старицы-Агро”, встречавшийся с отцом погибшей Светланы непосредственно после трагедии, сказал ему, что Малашевич неоднократно садился за руль автомобиля в нетрезвом состоянии.
— Главный виновник трагедии, конечно, получил по заслугам, — сказал заместитель председателя суда Слуцкого района Александр ГАЛЕЗНИК. — Из семи максимальных лет, предусмотренных законом за содеянное Малашевичем, суд определил ему наказание в шесть лет. Косвенные причины подобных трагедий — отсутствие дисциплины на предприятиях, бесконтрольность, преступная халатность руководителей и должностных лиц.
Кто виноват?
Да, цепочка роковых событий в этот день началась не в то время, когда произошла трагедия. Она началась, когда Малашевич садился за руль автомобиля. И звеньями в этой цепочке виновных стали диспетчер, нарушившая инструкции и выдавшая водителю путевой лист без всех необходимых требований и подписей, начальник мехдвора, водитель, севший в кабину “МАЗа” вместе с Малашевичем, фельдшер, которая в тот день появилась на мехдворе всего на двадцать минут и исчезла, зная при этом, что еще не все водители выехали на линию, и, конечно, руководитель кооператива, который все эти нарушения допускал. А ведь беды могло не быть, если бы каждый из них на своем рабочем, повторю — РАБОЧЕМ месте свои обязанности выполнял просто добросовестно.
Слезы матери, потерявшей детей, не высыхают до сих пор. Да уже, наверное, и не высохнут. Какую бы меру наказания ни определил суд, ее будет мало для того, чтобы оправдать потерю этой семьи, сотен других матерей, похоронивших своих детей, погибших в расцвете сил, лет и здоровья от рук тех, кто, поправ все Законы и Правила, считает, что имеет право сесть за руль в пьяном виде. Мы не можем, не должны больше допускать такого. И наш гражданский долг — объединившись вместе, сделать все, чтобы предотвращать трагедии на дорогах...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter