Поменяем ноль на единицу

В конце марта почти все короткие номера специальных служб (01, 02, 03 и других) “прирастут” единицей или поменяют на нее стоящий в начале номера нолик. Это станет первым шагом к отказу от набора традиционной “восьмерки” при выходе на междугородную и международную сеть.

Вместо, например, привычных 03 дозвониться в “скорую помощь” жители Беларуси смогут по номеру 103. Чтобы узнать код города, придется набирать не 053, а 153.
Переключение произойдет в ночь с 30 на 31 марта. В Белтелекоме еще в феврале провели пробную замену. “Тренировка” прошла гладко.
— Даже если кому-то ночью с 30 на 31 марта станет плохо, и он начнет набирать привычные “03”, то автоинформатор обязательно сообщит, какой новый номер нужно набирать, — успокоил руководитель группы по информированию РУП “Белтелеком” Алексей ФЕДОРИНЧИК.
Переход на новый стандарт набора потребует определенных средств на техническое переоснащение. Некоторые службы перепишут текст сообщения автоинформатора. Пожарные и медики перерисуют номера на бортах автомобилей.
Исчезновение в начале коротких номеров нуля позволит уже в 2008 году отказаться от привычной “восьмерки” и перейти на международные стандарты, сообщил начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий ШПАК.

Кстати Привыкать к номерам домашних телефонов, начинающихся с “тройки”, придется в нынешнем году многим минчанам. В рамках модернизации оборудования поменяются номера телефонов большого списка абонентов. Такие мероприятия проводились и в минувшие годы. Но “тройка” в начале 7-значных номеров появится впервые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter