Помехи на экране

На неделе на нашей футбольной кухне били посуду...

На неделе на нашей футбольной кухне били посуду. Клуб БАТЭ и телеканал СТВ не сошлись характерами, метали друг в друга тарелками, целя туда, где побольнее, и в прах разметали семейный очаг: дело запахло разводом.


Конфликт вспыхнул моментально и занялся рьяно, с потрескиванием. Спичкой, упавшей на сухую траву, стал, в сущности, пустяк — сюжет в программе «Столичный футбол», в котором подверглись «глубокому» анализу события матча борисовчан с «Шахтером», а именно: удаление полузащитника БАТЭ Александра Павлова с последующей словесной экзекуцией в адрес арбитра, устроенной недовольными болельщиками, и брошенная ими же в арбитра по окончании матча пластиковая бутылка. В сущности, ничего экстраординарного, на ЧП никак не тянет — рядовой (к сожалению!) случай для рассмотрения соответствующим органом АБФФ, однако вдруг так заполыхало!


На костерок сбежались ротозеи, и пошли звучать над крышами досужие домыслы: «Да он был пьян, курил в постели!» — кричал один. «Взорвался газовый баллон!» — уверял второй. «Это поджог», — со знанием дела утверждал третий. Собравшаяся на зарево и крики массовка слушала с замиранием и смотрела с интересом, иные с сочувствием, но основная часть — злорадно потирая руки: у нас любят, когда горит.


Что же вызвало такую ошеломляющую реакцию БАТЭ, руководство которого уже на следующий день после сюжета опубликовало на клубном сайте открытое письмо? Процитируем некоторые его строки и попробуем понять.


«В нашем клубе с недоумением воспринят опус в программе «Столичный футбол» телеканала СТВ. ФК БАТЭ не приемлет того, что происходило во время и сразу после домашнего матча с солигорским «Шахтером» с точки зрения оскорбления арбитра и метания в него с трибуны пластиковой бутылки. Мы приносим Александру Евневичу свои извинения. Вместе с тем мы не усматриваем причинно–следственной связи, описанной в заявлении телеканала СТВ об организации выпадов в адрес судьи нашим фан–сектором, а также в пособничестве в этом руководства борисовского городского стадиона, так как это глупый вымысел и вздор, сфабрикованный «специалистами» канала... Если некоторые руководители канала СТВ, в частности Павел Семенович Кореневский, являются столь ярыми поборниками морали, рекомендуем им в первую очередь разобраться в своем хозяйстве... (Здесь БАТЭ переходит к анализу работы СТВ, я это опускаю — С.К.) Полагаем, что каждый должен заниматься своим делом, критика должна быть объективной, а не следствием обиды заместителя руководителя СТВ на то, что работавшие на матче стюарды, четко следуя инструкциям, не пропустили его в пресс–зону ввиду отсутствия аккредитационных документов, забытых дома...


В связи с грубым нарушением «Положения об аккредитации представителей СМИ» (статьи 7 и 9) до принесения официальных извинений каналом СТВ в адрес клуба, борисовского городского стадиона и фан–сектора футбольный клуб БАТЭ принял решение о приостановлении действия выданных клубом аккредитационных карт (за исключением случаев, предусмотренных регламентом чемпионата), и, кроме этого, в случае поступления заявок на аккредитацию своих представителей на еврокубковые матчи с участием ФК БАТЭ, а также иные мероприятия, проводимые клубом, телеканалу СТВ в их удовлетворении будет отказано...»


Знакомый, нужно сказать, стиль, к нему ФК БАТЭ прибегал уже не единожды. Были в этом ряду и пикировки с журналистами, была и ссора с Белтелерадиокомпанией, с которой сейчас клуб, к счастью, нормализовал отношения, подписав соглашение о трансляции матчей Лиги чемпионов. Что было, то было. На заявление БАТЭ СТВ откликнулось и тоже публично. В ответе говорится:


«Телеканал СТВ в июле 2010 года подписал договор с Белорусской федерацией футбола о подготовке трансляций матчей высшей лиги национального чемпионата. На футбольные трансляции СТВ тратит собственные средства, которые, увы, не окупаются рекламой. Во втором сезоне нашей работы по организации трансляций у СТВ установились нормальные творческие отношения с руководством многих клубов и стадионов. К сожалению, с первых же матчей на стадионе «Городской» г. Борисова съемочная бригада СТВ столкнулась со сложностями в организации трансляций... Это создавало сотрудникам телеканала немало препятствий при выполнении ими творческих задач. Оставляя за кадром проявления грубости и высокомерного отношения к съемочной группе со стороны руководства клуба и администрации стадиона, руководство СТВ в целях выполнения договорных обязательств перед БФФ провело дополнительные переговоры с руководством ФК БАТЭ. Был найден компромисс... Произошедшее 29 июня на стадионе г. Борисова во время игры БАТЭ — «Шахтер», на наш взгляд, не является внутренним делом борисовчан, а затрагивает интересы всех национальных клубов, федерации, любителей футбола. Считаем, что сюжет в программе «Столичный футбол» от 4.07.2011 г. о нарушениях порядка во время матча был корректным и объективным. Это подтверждается хотя бы тем, что руководство ФК БАТЭ в итоге принесло извинения арбитру Александру Евневичу за нецензурное скандирование трибун в его адрес и брошенную в него бутылку... Искренне сожалея о произошедшем конфликте, телекомпания СТВ заявляет о своем уважении к футболистам БАТЭ. Вместе с тем обращаем внимание руководства клуба, что не оно определяет, какие трансляции матчей Высшей лиги вести телеканалу СТВ. Это решение является компетенцией Белорусской федерации футбола и ЗАО «Столичное телевидение», как и предусмотрено договором. Оценивая заявление руководства клуба о намерении запретить СТВ транслировать матчи с участием БАТЭ как недостаточно обдуманное и осознавая, что матчи с участием этой команды пользуются интересом у телезрителей, телекомпания СТВ выражает готовность продолжать трансляции из Борисова при условии создания нормальных условий для работы технического персонала и журналистов».


Подытожим. А зачем вообще такое волнение и переписка? Дело ведь яйца выеденного не стоит, а заявление о лишении аккредитации вызывает по меньшей мере недоумение. Хотя подобные приемы были когда–то у московского «Спартака» времен его триумфов в эпоху Романцева. Тогда за любое слово против шерсти клуб смертельно обижался, грозил пальцем, а иногда и кулаком, но самой грозной мерой тоже считал лишение права посещения своих игр (пострадал телеканал НТВ, попавший в немилость). Но все это осталось в истории как курьез, не более...


Впрочем, к эпатажности БАТЭ пора привыкнуть. Много чего было и много чего, уверен, еще будет. БАТЭ в этом плане напоминает британского боксера Дэвида Хэя — известного придумщика и мастера нестандартных ходов.


Поэтому поделюсь собственной версией. Подобные перепалки всегда добавляют эмоций всем участникам конфликта. Взбодриться, разозлиться, завестись — возможно, именно такую исключительно пиаровскую цель преследовал БАТЭ? Высечь искру, из которой возгорелось бы пламя в преддверии старта клуба в Лиге чемпионов, — чем не благая цель в середине лета? Если это так — то нормально публику повеселили. Она всегда ценит креатив.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter