Пользуетесь ли вы рассрочками при покупке товара?

С таким вопросом обратилась к жителям Могилева корреспондент «НГ» Ирина Менделева

Национальный банк обеспокоен высокими процентами, которые коммерческие банки получают от объектов торговли за продажу товаров в рассрочку. Порой эти скрытые платежи, которые в конечном итоге все равно оплачивали простые покупатели, доходили до 30 процентов. Регулятор рекомендует ограничить вознаграждение четырьмя процентами. Одни банки тут же существенно сократили период пользования заемными средствами, другие и вовсе приостановили выдачу этого вида кредитов.

Фото Юрия Мозолевского

Борис Никифоренко, строитель:

— Нет, наша семья никогда не пользовалась чужими деньгами, мы не берем в долг ни у банков, ни у родственников. Если предстоит крупная покупка, затягиваем пояса, чтобы накопить нужную сумму. Когда не хватает зарплаты — беру подработку. Жизнь полна неожиданностей: можно потерять работу. Как тогда отдавать долги? Лучше уж всегда рассчитывать только на собственные силы.

Андрей Громыко, инженер:

— Постоянно пользуюсь картами рассрочки — сделал ремонт в квартире, купил бытовую технику, поменял мобильник. Очень выгодно и удобно. Правда, глубоко в долги никогда не влезаю: только рассчитавшись за одну покупку, позволяю себе оформить другую.

Ольга Голомако, психолог:

— Сама по себе рассрочка — это не хорошо и не плохо. Важно, на какие цели идут заемные деньги. Основное правило: купленное в рассрочку должно служить дольше, чем человек за него выплачивает. Разумно инвестировать заемные средства в жилье, образование, здоровье, а не в то, чего в данный момент очень хочется. К примеру, недальновидно оплачивать заемными деньгами отдых: отпуск закончится, но предстоит еще год за него рассчитываться.

Светлана Федорченко, юрист:

— Когда-то весьма активно пользовалась кредитами, в результате залезла в такие долги, что выплачивать их стало невозможно. Выбираясь из долговой ямы, испортила свою кредитную историю, а также отношения с подругами и родственниками: занимала у них, чтобы рассчитаться с банками, а им в оговоренное время деньги вернуть не могла. Ко мне стали относиться настороженно. С огромным трудом удалось выйти из крайне непростой ситуации, с тех пор кредитов больше не оформляю.

Геннадий Блинов, экономист:

— Во всем нужна мера. Важно не погрязнуть в долгах, чтобы еще и на жизнь оставалось. Но это уже экономическая грамотность, которой нужно учиться с детства. Если же ограничить доступ к рассрочке, население потеряет платежеспособность, понесет убытки торговля.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter