Ползучая радиация

Правительство Японии вчера признало: зона в пределах 30 километров от аварийного энергоблока смертельно опасна для людей...

Правительство Японии вчера признало: зона в пределах 30 километров от аварийного энергоблока смертельно опасна для людей. За сутки можно получить годовую норму облучения — около 1,4 миллизиверта. Власти призвали население уехать подальше от пострадавшей во время землетрясения АЭС. Основания для беспокойства весомые: уровень радиации в турбинных отсеках «Фукусимы–1» превышает норму в 10.000 раз...


Весь мир с тревогой следит за тем, как развивается ситуация с аварийной АЭС в Японии: хотя сами японцы на удивление спокойны, у некоторых жителей других стран сдают нервы. Еще бы: информационные агентства сообщают, что следы радиации обнаружены в Германии, Ирландии, а также в США. Исследователь из Метеорологического института Австрии Герхард Вотава, например, заявил, что выбросы радиоактивных элементов на АЭС «Фукусима–1» в Японии в первые 4 дня составили 50 процентов от аналогичного показателя при аварии на Чернобыльской атомной электростанции, передает РБК. Однако французские эксперты из Института радиационной защиты и ядерной безопасности приводят куда более скромные цифры — 10 процентов. Им вторит комиссия при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO): уровень опасных веществ в воздухе настолько низок, что не угрожает здоровью людей.


Наши экологи, к слову, не зафиксировали никаких изменений. «Радиационная обстановка остается стабильной. И мощность дозы гамма–излучения, и радиоактивность естественных выпадений соответствуют установившимся многолетним значениям, — категоричен заместитель начальника Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Владимир Коваленко. — Проще говоря, выбросы радиоактивных элементов на японской АЭС не добрались до нас».


Несмотря на утешающие комментарии экспертов и ученых, во всем мире не перестают думать о «невидимой» угрозе для здоровья. Например, Россия, США, Австралия отказались от импорта некоторых продуктов питания из пострадавших от землетрясения префектур Японии. А вот сами японцы, несмотря на внешнее спокойствие, лихорадочно запасаются чистой водой и фруктами в магазинах. Тем временем ответственность за сложившуюся ситуацию взяла на себя компания–оператор АЭС «TEPCO», к которой теперь могут быть предъявлены многочисленные иски в связи с причиненным ущербом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter