Источник: Знамя юности
Знамя юности

Наровлянские школьники строят отели для насекомых и шьют сценические наряды в лагере труда и отдыха

Ползи в отель, жужелица

Даже долгожданный отдых способен рано или поздно утомить, если нет интересного занятия. Примерно так рассуждали учащиеся средней школы № 3 Наровли, когда весной записывались в летний оздоровительный лагерь труда и отдыха. Сейчас 18-дневная смена в самом разгаре, и скучать тем, кто на нее попал, не приходится.

Инсект-отели размещают возле клумб

«БУМ» – отряд с зашифрованным в названии посланием самим себе («Будем умелыми мастерами») объединил два десятка девятиклас­сников. Пять дней в неделю каждое утро они спешат в родную школу – в июле это их ра­бочее место. Девушки трудятся швеями, а парни столярами по 4 часа 36 минут каждый день. С обязательными перерывами на завтрак, обед, полдник, отдых и развлекательную программу, знакомит с распорядком заместитель директора по воспитательной работе Елена Радионова:

– Когда ребятам исполнилось по 14 лет и во время акции «Мы – граждане Беларуси!» им вручили паспорта, они с большим нетерпением ждали начала трудового лагеря. Готовились к нему еще во время учебного года: проходили медицинский осмотр, оформляли счет в банке. По окончании смены в торжественной обстановке выдадим нашим юным мастерам их трудовые книжки, а еще они получат свою первую зарплату – до 180 рублей.

А вот так «рождается» фонарь-кормушка

На что потратит зара­ботан­ные деньги, Даниил Мельник пока не думал. Скорее всего, положит в копилку, чтобы затем собрать стартовый капитал для нового периода в жизни – после девятого класса юноша хочет поступать в колледж, правда, с профессией не опреде­лил­ся. Пока же он с инструмен­та­ми в руках колдует над фонарем-кормушкой для птиц – за 18 дней каждому столяру надо сделать два замысловатых изделия. А еще смастерить убежище для насекомых:

– Инсект-отели мы устанавливаем возле клумб: они нужны для привлечения полезных насекомых, которые опыляют растения и борются с вредителями. Так, например, божья коровка уничтожает тлю и клещей, а жужелица за сезон съедает более 300 гусениц. Год назад мы присоединились к республиканской программе «Зеленые школы», одно из ее направлений – изучение биологического разнообразия. Убежища и кормушки-фонари станут своеобразным живым уголком и красивым декором в нашем школьном дворе, и все любители природы смогут наблюдать за их обитателями. 

С сентября дежурные в столовой будут носить яркие фартуки

Пока юноши стараются, вооружившись рубанками, киянками и напильниками, девчата стежок за стежком изготавливают фартуки для столовой, а еще сценические костюмы для школьного танцевального кружка. Анастасия Маргулец основные секреты кройки и шитья освоила на уроках труда. Там же учитель предложила старательной школьнице записаться в летний трудовой лагерь, и Настя подумала, что это отличная возможность совместить приятное с полезным:

– Во-первых, я люблю живое общение. А во-вторых, хотелось помочь школе – в следующем учебном году буду смотреть на дежурных по столовой и радоваться, что яркие фартуки для них шила в том числе и я. Хорошо, что на каникулах подросткам предлагают временную занятость, благодаря этому мы можем чувствовать себя взрослыми и самостоятельными: когда утром звонит будильник, встаю с мыслями о том, что пора на работу.

zubkova@sb.by 

Фото Натальи ЛАВОРЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter