Почему покупатели все чаще выбирают вместо навороченных смартфонов ретро-модели

Польза кнопки

Несмотря на прогресс в мобильной отрасли, телефоны с кнопками не теряют популярности. И дело не только в цене. Сегодня многие хотят отдохнуть от виртуального мира, обезопасить личные данные. 

Коллаж Ольги Александровой

Дешево и удобно

Казалось бы, смартфоны с сенсорными экранами прочно завоевали рынок, вытеснив конкурентов. Но кнопочные модели по-прежнему остаются актуальными и пользуются спросом. Причем не только среди пожилых людей, но и у персонала режимных предприятий, школьников, новобранцев, туристов.

Почему же белорусы вновь присматриваются к «старым добрым» трубкам? Продавец-консультант одного из крупных салонов связи объясняет это отличным соотношением цены и качества, простотой и надежностью, а также долгосрочностью заряда батареи. 

Например, за 59 рублей можно купить Philips Xenium E111 на две SIM-карты с FM-радио. Отзывы неплохие: «Громкий вызов, удобные кнопки, покупала сыну в армию», «Отцу все понравилось. Разобраться с настройками можно на интуитивном уровне». Одна из самых дешевых моделей моноблока — Inoi 100 за 38 рублей. Но «звонилки» бывают и достаточно дорогими. Так, Philips Xenium E590 с камерой 2 МП и объективом 5 МП (к слову, в современных смартфонах разрешение камеры в 10 раз выше), адресной книгой на 1000 контактов, световым индикатором продают за 200 рублей. Столько же стоит легендарная Nokia 3310 — мечта нулевых годов. 

Много вариантов ретро-моделей продают с рук. На популярной онлайн-площадке более 600 объявлений. Белый Nokia с выходом в интернет — 15 рублей. Sony Ericsson k510i и вовсе стоит, как чашка капучино, — 5 рублей, но требует замены аккумулятора. Десятилетний Samsung GT-E1202 отдают за 3 руб­ля. 

Большинство моделей помимо основной функции оснащено дополнительными опциями: отправка SMS и MMS-сообщений, диктофон, камера невысокого качества. Продавцы уверяют, что телефоны с кнопками надежнее сенсорных, так как большой экран последних уязвим для повреждений, а у обычных моделей он гораздо меньше, да и корпус прочнее. При этом если смартфон мы заряжаем раз в сутки, то кнопочный мобильник требует подзарядки примерно раз в неделю.

Цифровые каникулы

В середине января прошла презентация линейки кнопочных телефонов «из прошлого» под брендом Fontel. Здесь — цветной дисплей, слот для двух SIM-карт, мощный аккумулятор. В компании предполагают, что модель сможет заменить продукцию схожих брендов, ушедших с рынка. 

Татьяна Романовская, психотерапевт, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ, подобную тенденцию связывает и с тем, что многие хотят избавить себя от постоянного пролистывания соцсетей и новостных лент:

— У современных кнопочных телефонов остался самый необходимый функционал: FM-радио, фонарик, плеер, диктофон, будильник, калькулятор. Такое устройство помогает оградиться от бесконечного времяпрепровождения в интернете. У многих сегодня формируется зависимость от гаджетов, которая может привести к ухудшению здоровья и отношений с близкими. 

При этом, по мнению эксперта, победа смартфонов над кнопочными телефонами была предопределена; по сути, мы получили персональный компьютер на ладони:

— Сам по себе смартфон лишь инструмент, который может повышать результативность в работе с помощью мультимедиа, календаря, фото и видео, карт. С телефона мы оплачиваем счета, совершаем онлайн-покупки, вызываем такси, общаемся. Конечно, гаджеты и высокие технологии проникли во все сферы жизни и существенно упростили ее, но неосознанное и бесцельное ежедневное потребление лавины информации нередко перерастает в настоящую зависимость.

Татьяна Романовская считает, что очень важно придерживаться разумного использования:

— Все более популярным становится такое течение, как «цифровой детокс», когда пользователи на время отключают мобильники.

Специалист подчеркивает: вредит людям не сам смартфон, а сильнейшая привязанность к нему. И тут родителям следует уделить особое внимание медиаграмотности. Какой телефон купить ребенку? По мнению Татьяны Романовской, ученикам младших классов зачастую выбирают кнопочные «звонилки», отвечающие базовым возможностям: чтобы ребенок всегда оставался на связи и можно было с помощью устройства контролировать его перемещение. А школьнику постарше, очевидно, сегодня без телефона со смарт-функциями будет сложно социализироваться в коллективе. Безусловно, гаджет может стать хорошим помощником в учебе. Есть много интересных обучающих приложений. Но родители должны этот процесс контролировать и следить за тем, что ребенок скачивает из интернета.

Конечно, полный возврат от смартфонов к кнопочным телефонам в наше время невозможен. Но в любом случае ограничивать пребывание в сети необходимо. Такой шаг поможет сохранить зрение, здоровый сон и сберечь время, которое можно потратить на общение с близкими, хобби вместо интернет-серфинга.

Вячеслав АКСЕНОВ, старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных технологий БГУИР:

— Большинство ударо-, влаго-, грязестойких аппаратов — кнопочные. Еще в них может быть радио для прямой связи типа walkie-talkie. Поэтому такие модели нередко покупают как дополнительный девайс охотники.

Конечно, если у смартфона нет доступа в интернет, электронного банкинга, приемника GPS, Bluetooth, Wi-Fi, то «украсть» какие-либо данные у абонента или точно определить его местоположение невозможно.

При этом сотовая сеть все равно «отслеживает» всех абонентов по SIM-картам, но с низкой точностью определения местоположения. А возможности прослушивания телефонных разговоров не зависят от типа телефона или интерфейса связи, если это осуществляется в системе коммутации сотового оператора.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter