Источник: Знамя юности
Знамя юности

Домашние рецепты для лечения простуды

Польза или вред?

При всех возможностях современной медицины универсального лекарства от обычной простуды так пока и не придумали. Наверное, поэтому домашние рецепты лечения до сих пор в ходу. Насколько они эффективны с точки зрения науки? Предлагаем разобрать самые популярные методы и понять, чего в них больше – пользы или вреда.


Миф № 1: чеснок лечит простуду за пару дней

Сторонники народной медицины наделяют чеснок исключительно целебными свойствами и верят, что он способен вылечить что угодно. Какие только методы не предлагают: пить чесночный отвар, закапывать в нос едкий сок, делать из толченых зубчиков компрессы и прикладывать к ноздрям. Врачи такой подход не одобряют! Дело в том, что при насморке и кашле слизистые оболочки носоглотки и без того раздражены, а чесночный сок лишь усиливает воспаление. В некоторых случаях, правда, чеснок способен помочь иммунитету побороть вирусы и бактерии благодаря содержащемуся в нем аллицину. Это вещество обладает активными бактерицидными свойствами и придает зубчикам жгучесть. Изучая аллицин, ученые пришли к выводу, что у чеснока довольно высокий потенциал профилактического средства от простудных заболеваний. Стоит отметить, впрочем, что так называемую простуду вызывают разные микробы, и гарантировать, что чеснок обязательно поможет, нельзя.

Миф № 2: витамин C быстро поставит на ноги

Согласно другому популярному методу борьбы с простудой нужно скормить организму как можно больше витамина C. Чай с лимоном, отвар шиповника, малиновое варенье, разные биодобавки... Витамин C и правда укрепляет иммунитет – это неоспоримый факт. Однако испанские ученые, например, пришли к выводу, что принимать его непосредственно во время простуды нет смысла. Некоторые специалисты предостерегают: избыточное потребление аскорбиновой кислоты может вызывать раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта и нарушения в работе отдельных органов. Людям с гастритом и язвенной болезнью такая терапия противопоказана. Совсем игнорировать целебные свойства витамина C, конечно, не стоит, ведь он нейтрализует продукты распада вирусов и бактерий, а заодно улучшает тонус кровеносных сосудов, который при простуде снижается. Аскорбинка будет полезна как дополнение к основному лечению, но в разумных количествах.

Миф № 3: нужно разогреть организм, чтобы выздороветь

Часто можно услышать и такой совет: при явных симптомах простуды самое то – хорошенько пропотеть, приняв горячую ванну или посетив парилку. Сторонники метода уверяют, что подобные процедуры повышают температуру тела и «сжигают» все бактерии и вирусы, а вместе с потом уходят и продукты их жизнедеятельности. После такой встряски наутро, говорят, можно проснуться здоровым. Медики с этим согласиться не готовы: тепловое воздействие разогревает в основном кожу, а температура организма почти не изменяется. К тому же есть риск навредить: у тех, кто любит погорячее, замедляется процесс выработки собственного интерферона. Этот белок производит антитела для борьбы с вирусами, бактериями, грибками и прочими чужеродными агентами. К тому же при сильном перегреве возрастает нагрузка на сердце, что может спровоцировать скачок давления и серьезные сбои в работе сердечной мышцы.


Миф № 4: обтирание хорошо сбивает жар

Этот метод многим знаком с детства: бабушки и мамы старательно растирали детей спиртом или уксусом, не желая пичкать жаропонижающими. И им удавалось сбивать высокую температуру! Здесь нет ничего удивительного, ведь любая влага, попадая на кожу, начинает испаряться и охлаждать ее. Однако сам эффект обманчив и коварен. Лихорадка от растирания никуда не исчезает, просто организм временно не может полноценно потеть, поскольку из-за внешнего охлаждения сужаются кровеносные сосуды. По поводу того, стоит ли в принципе сбивать жар, мнения врачей расходятся. С одной стороны, терпеть повышенную температуру мучительно. Она, по мнению многих специалистов, зачастую и приводит к осложнениям во время простуды. С другой стороны, температура – защитная реакция организма, благодаря которой значительная часть бактерий погибает. Вот почему большинство докторов считает, что температуру до 38,5 °C не стоит сбивать. Если же она поднимается выше, следует принимать жаропонижающее. Ну а если оно не помогает, пора срочно обращаться за медицинской помощью.

Миф № 5: горячие ингаляции избавляют от насморка

Следующий лечебный ритуал тоже наверняка помнят многие. Сначала требуется отварить картошку, затем наклонить лицо над кастрюлей, накрыть голову полотенцем и подышать паром. Кто-то делает отвар из трав, кто-то добавляет в воду валокордин и даже вьетнамский бальзам «Звездочка». А медики не устают повторять, что горячие ингаляции при простуде могут быть опасны даже для тех, у кого в принципе нет проблем со здоровьем! Они категорически противопоказаны, например, при гнойно-воспалительных процессах в носоглотке, нарушении мозгового кровообращения, разных патологиях кровеносных сосудов и сердца. Детям такие ингаляции делать не стоит.

Миф № 6: горячее молоко с луком помогает при кашле

А вот довольно популярный рецепт для лечения кашля: очищенную луковицу разрезают на несколько частей, заливают стаканом молока, доводят до кипения и выдерживают две-три минуты на слабом огне. Затем отвар процеживают и пьют маленькими глотками. Иногда вместо лука в молоке варят плоды сухого инжира, а еще чаще растапливают сливочное масло или разводят соду. Начнем с того, что напиток с добавлением лука, масла или соды сможет проглотить далеко не каждый, уж больно у него специфический вкус. Да и насчет целебного эффекта можн­о поспорить. Лук, как и чеснок, насыщен фитонцидами, которые нейтрализуют некоторые вирусы и бактерии. Но чтобы это сработало, придется съесть слишком большое количество (причем в сыром виде), что нанесет слизистой желудка серьезный вред. А само по себе горячее молоко на воспаление в горле никак не повлияет, разве что принесет временное облегчение, смягчив кашель. Ну и вполне подойдет в качестве одного из видов теплого питья, которое рекомендовано при ОРВИ и гриппе.

Итак, подводим итоги: оказывается, народные средства от простуды вовсе не на 100 процентов безопасны, как дума­ют наши бабушки. Как и у любого лекарства, у них есть противопоказания и побочные эффекты. Ознакомиться с ними не помешает заранее, чтобы не ухудшить со­стояние и не спровоцировать осложнения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter