NATO определило главные угрозы планеты

Полюса этой планеты

Выступая на лекции в Центре стратегических исследований Университета королевы Виктории в Веллингтоне, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг очертил круг вызовов и угроз, стоящих перед современным миром. Речь главы Североатлантического альянса произвела ошеломительный эффект — по сути, он объяснил основные геополитические процессы, происходящие нынче в мире. Какие же проблемы безопасности видят в старейшем на сегодняшний день военно-политическом блоке?

volos.mirtesen.ru

Важнейшей проблемой международной безопасности глава Североатлантического альянса считает соперничество великих держав. Примеров тому довольно много: Ближний Восток, в частности Сирия, Черное море, Корейский полуостров и т.д. При этом три основные силы, соперничающие друг с другом, — это Западный мир, Россия и Китай, не говоря уже о региональных державах, стремящихся занять лидирующее положение — каждая в своем собственном регионе.

Понятно, соперничество между США, Россией и КНР носит глобальный характер. Поэтому логичным в перечне актуальных проблем безопасности, вытекающих из конкуренции великих держав, стало прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении соглашения, и в конечном итоге официальные процедуры выхода из договора Соединенных Штатов были завершены к 2 августа. Пока же аналитики не могут понять ближайшие сценарии развития событий. Один из вероятных — стороны будут соблюдать статус-кво, то есть и США, и Россия, не связанные договором формально, будут продолжать его соблюдать.

Но прекращение действия ДРСМД в любом случае повышает градус соперничества между двумя странами. В пользу этого соперничества говорит «образ врага», укрепившийся за последнее время в обоих государствах. Так, по данным опроса издания The Economist, проведенного в начале этого года, более 91 процента американцев считают военную силу России угрозой для США. В то же время, согласно недавнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 60 процентов россиян назвали США противником России, способным применить ядерное оружие (при этом 21 процент, то есть каждый пятый, хотя и знал об использовании ядерного оружия в истории человечества, не смог назвать конкретных примеров).

Еще одна проблема, озвученная генсеком НАТО, – это терроризм. «Терроризм не знает границ», — произнес Йенс Столтенберг слова, ставшие уже очевидными для всех. Эта аксиома признана во всех странах мира. Наблюдатели же отмечают сейчас наличие двух основных актуальных тем: терроризм правый, иллюстрацией чему стала недавняя стрельба в Эль-Пасо и Дейтоне (США), и терроризм исламский — глава Североатлантического альянса упомянул еще не разгромленное «Исламское государство». При этом рост правого терроризма очевиден, если учесть иммиграционную политику многих государств.

ИГ же пока не собирается сдаваться, несмотря на все победные реляции: очаги сопротивления находятся на труднопроходимых территориях в Сирийской пустыне, а отряды, присягнувшие некогда халифу, разбросаны по всей территории Ближнего Востока и, по некоторым сообщениям, появились уже в штате Джамму и Кашмир.

Столтенберг, впрочем, вполне справедливо отмечает как успехи международной коалиции в борьбе с ИГ, так и насущную необходимость покончить с террористическим квазигосударством. Следует заметить, война с ИГ может продолжаться довольно долго, да и, скорее всего, принесет только временную победу: законспирированные ячейки будут продолжать действовать по всему миру. Европа, Россия и страны Центральной Азии уже находятся в «группе риска».

Последняя важная проблема, угрожающая международной безопасности, — это киберпреступность. Эта проблема стоит перед всеми странами мира. При том, что информационные технологии так или иначе сопровождают сейчас действия всех террористических групп.

Как бы там ни было, но только совместные действия всех государств могут противостоять сложившимся актуальным вызовам и угрозам. С первой же проблемой — глобальным противостоянием — должны справляться сами великие державы. Здесь главное, чтобы здравый смысл торжествовал, и как можно чаще.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter