Привлекательность американского лидерства в мире стремится к отрицательному экстремуму

Полюс развалился

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.

По большому счету, западный мир в общем и США в частности уже давно напоминают киндер-сюрприз. Яркая упаковка, солидный объем, но шоколада — несколько граммов. Внутри-то огромного яйца пустота. В отличие от детского сувенира даже игрушки нет. По привычке все еще восхищаются брендом, а на деле глубоко в нем разочарованы. И не только потому, что так называемый третий мир потерял веру в западные ценности. В самих западных странах в них уже не особенно и верят. Как и в собственные правительства, верность движения и способности достигнуть цели. За последнее десятилетие капиталистический мир здорово сдал в глазах своего электората, о чем говорят многочисленные исследования и рейтинги, причем западного же происхождения. 

коллаж любови царюк

Разочарование в собственных элитах у граждан наступило еще задолго до пандемии, обострения международной обстановки и стремительного экономического падения из-за санкций. Достаточно посмотреть на рейтинг стран по уровню удовлетворенностью властью Международного исследовательского центра Гэллапа в 2017 году (более свежие рейтинги он не составлял). По сравнению с сегодняшним днем конец прошлого десятилетия кажется спокойным. Однако планета обросла огромным количеством конфликтов в разной степени обострения, которые возникли в той или иной степени с прямым или косвенным участием западных демократий. Афганистан, Сирия, Ливия, Ирак… Эти горячие точки уже начинали влиять на жизнь процветающих государств. Чего только миграционная история стоит! И вот он, собственно говоря, итог. Большинство граждан развитого Запада полагает, что страна идет не совсем в правильном направлении. И лишь немногие простые люди считают государство эффективным. 

И вот результат через пять лет. В той же Украине выбранный властью вектор поддерживали только 18 процентов опрошенных. И только 10 процентов считало, что государство прислушивается к мнению граждан при принятии решений. Кстати, в США и Великобритании сопоставимые показатели. Несколько лучше в Польше. Но факт остается фактом: выбранная страновая стратегия однозначно не вызывала симпатий в западном обществе. А ведь тогда конфронтационная политика еще не вошла в горячую фазу! 


Сегодня наличие политического, социального, общественного раскола в англосаксонском мире налицо. Насколько в этой ситуации было целесообразно пытаться восстановить свою мировую гегемонию? Очень спорный вопрос. Похоже на авантюру. Ибо в свою победу не верят даже сами американцы. Имею в виду простых граждан, а не политические и финансово-предпринимательские элиты (которые на самом деле слились в единую субстанцию). Если верить исследованиям центра Гэллапа, то половина жителей США считали еще в 2016-м ведущей экономической державой Китай. За лидерство своей родины проголосовали 37 процентов. Самое интересное, что при Дональде Трампе вера в собственные силы стала несколько улучшаться. Каким бы эксцентричным тот ни был на публике, но являлся предпринимателем, поэтому мыслил весьма приземленно и прежде всего попытался как правильный антикризисный управляющий навести порядок в своей фирме. И торговая война с Китаем была средством защитить американскую экономику и провести ее реиндустриализацию. Трамп все-таки понимал: без внутренних реформ на одной внешней политике лидерство Вашингтона не удержать. Байден пошел другим путем. Но поставки вооружения по всему миру и веерные санкции (в которых уже все запутались) не столько привели США к победе, сколько обострили внутренние противоречия. 

Самое парадоксальное, что в ЕС как в центр силы мало кто уже верит. Сейчас и на горизонте 20 лет. Зачем Евросоюзу было поддерживать конфронтацию Украина — Россия? Увы, в Старом Свете уже нет политиков масштаба Черчилля и Де Голля, которые не были белыми и пушистыми, но хотя бы являлись реалистами. И имели силу воли проводить свою политику, корректируя ее с союзниками, но не идя безоговорочно в фарватере, теряя свои силы и влияние.

Вот еще один интересный рейтинг — The world's most powerful countries, который ранжирует государства по их мощи и возможности влиять на соседей. Его составляют US News в партнерстве с BAV Group, маркетинговой компанией VMLY&R и университетом Пенсильвании. Исследователи опросили более 20 тысяч человек из четырех регионов. Участники опроса оценили 80 стран по таким показателям влияния, как эффективность руководства страной, экономическое и политическое влияние, важные международные союзы, военная мощь государства, возможность диктовать правила на мировой арене и развитие передовых технологий. Большую роль играют также патриотизм и национальное самосознание граждан. И хотя эти факторы часто недооценивают, именно они оказывают влияние как на гражданское население, так и на боевой дух армии, призванной защищать свою страну и держать под контролем внутреннюю ситуацию во время политических потрясений. Таким образом, исследование отображает, насколько каждая страна способна влиять на жизнь других государств.

Так вот, по влиятельности в тройке лидеров США, Россия и Китай. Это вполне предсказуемо. Дальше идет «большая европейская тройка» — Германия, Великобритания и Франция. Конечно, в столь мощной компании Беларусь не может претендовать на майку лидера. Но в своем регионе, по мнению американцев (если не брать в расчет Россию, естественно), мы самая мощная держава. Польша, Литва, Латвия и Эстония — далеко позади. Опять же, это оценка американских аналитиков. Видимо, поэтому нас так сильно и не любят за океаном (имею в виду политиков), так как Беларусь является ключиком к Восточной Европе. Ведь последнее, что американцы будут делать в этой жизни, это нам льстить.
 


 
volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter