В Самарканде проходит саммит ШОС

Полюс перспектив

Сегодня на заседании в расширенном составе Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества планируется выступление Президента Беларуси. Речь, в частности, пойдет о приоритетах взаимодействия Беларуси с ШОС, в том числе с учетом поданной ранее заявки на присоединение нашей страны к этой организации в качестве полноправного члена. На полях саммита проходят также встречи Александра Лукашенко с зарубежными коллегами.

Во время встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином.
Фото  БЕЛТА

Радушный прием 

В четверг белорусский лидер встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Руководитель страны — хозяйки саммита подчеркнул, что рад встрече с Александром Лукашенко в древнем, но вечно молодом Самарканде:

— Мне очень приятно, что вы отозвались и прилетели на заседание Шанхайской организации сотрудничества. Сделано многое. Скажу искренне, что было тяжело, но мы все выдержали, сделали на самом высоком уровне. Я благодарен и вашим коллегам, которые все поддерживали. Потому что из 80 проведенных мероприятий где-то 50–60 было высшего уровня. Более 40 подготовлено документов. 

Кстати, в прошлом году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном составил 301,9 млн долларов (107,8 % к уровню 2020 года). Сальдо положительное в размере 188,9 млн долларов. 

«На ШОС смотрят как на будущее»

На встрече с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином белорусский Президент отметил, что наша страна сотрудничает с ШОС уже на протяжении 12 лет:

— Наш шаг по вступлению в «шанхайскую семью» в качестве наблюдателя не был спонтанным или случайным. Тогда Шанхайская организация сотрудничества была еще молодой, пыталась встроиться в мировой порядок. Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время ­определились, что будем развивать наше сотрудничество с Шанхайской организацией. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее.

Президент отметил, что, работая в качестве наблюдателя в организации, Беларусь приняла решение стать полноправным членом «шанхайской семьи»:

— Знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны.

Александр Лукашенко поблагодарил Чжан Мина за то, что тот нашел время выслушать позицию Беларуси по дальнейшему участию в ШОС:

— Но прежде всего благодарен вам за то, что вы позитивно оцениваете нашу роль в качестве наблюдателя.

Президент также поблагодарил генерального секретаря ШОС за то, что в организации всегда откликались на просьбы белорусской стороны и его лично:

— В последние президентские выборы вы принимали участие. Вы могли увидеть Беларусь, оценить ее. И я вам благодарен за те оценки, которые были даны во время последних президентских выборов. Это говорит о том, что и ШОС заинтересована в нашей стране.

В свою очередь Чжан Мин поблагодарил Александра Лукашенко за участие в саммите и подчеркнул значимость его для Беларуси.

Встреча добрых друзей

В Самарканде прошли также переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

фото рейтер
Глава нашего государства заверил Председателя КНР в надежности белорусской дружбы. 

— Вы всегда для нас были не просто крепким, надежным другом, но и серьезной опорой в это непростое время, — заявил Президент Беларуси. — Еще раз хочу подтвердить нашу нацеленность на углубление отношений. Мы всегда поддерживали Китай во всех принципиальных вопросах. Таких как экономический рост, единство, целостность Китая, политика «одного Китая». По всем вопросам мы всегда были рядом… Так будет всегда. Мы надежные друзья. Чего бы нам ни стоило, если мы пообещали, мы этой политики и практики будем придерживаться.

Си Цзиньпин подчеркнул исторический прорыв в развитии отношений Беларуси и Китая. 

Китай ­традиционно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Беларуси. По итогам 2021 года товаро­оборот с Китаем достиг 5,1 млрд долларов (111,5 % к уровню 2020-го), экспорт — 911,9 млн (117,3 %), импорт — 4,19 млрд долларов (110,3 %). За январь — июль 2022 года объем торговли товарами составил 3,07 млрд долларов (110,2 % к показателю аналогичного периода 2021-го), экспорт — 943,3 млн (198,9 %), импорт — 2,13 млрд долларов (темп — 92,4 %).

База для расширения контактов

Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф общались, как давние знакомые, несмотря на то, что это была их первая встреча. Во время беседы было заявлено, что наши страны имеют развитую договорно-правовую базу. Подписано более 80 документов. Все белорусские регионы установили партнерские отношения с пакистанскими провинциями. Созданы институциональные механизмы двустороннего взаимодействия — комиссии, профильные рабочие группы и деловой совет. 

В Пакистан экспортируется из Беларуси сложная техническая, химическая и пищевая продукция с высокой добавленной стоимостью — тракторы, грузовая автотехника, части и принадлежности к ним, шины, химические волокна, детское питание, лекарственные средства, а также целлюлоза, калийные удобрения и специфические товары. К ведущим позициям импорта относятся цитрусовые, рис, изделия из кожи, продукция легкой промышленности (ткани с добавлением хлопка, трикотажные полотна, текстиль, белье постельное и столовое), медицинские приборы и спортивный инвентарь. 

— Мы полностью поддерживаем вступление Беларуси в ШОС. Это действительно большое событие, вы можете на нас рассчитывать, — заявил премьер-министр Пакистана во время встречи с белорусским лидером.

В ТЕМУ

В 2021 году на долю государств ШОС приходилось 57,8 % всего товарооборота Беларуси, в том числе 47,7 % экспорта и 67,4 % импорта. Наша страна заинтересована в расширении контактов со странами в рамках Шанхайской организации сотрудничества. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter