Полюс чудес

Наши полярники готовятся ко второй экспедиции в Антарктиду
Наши полярники готовятся ко второй экспедиции в Антарктиду

Пока Россия, США, Канада и прочие делят шкуру неубитого медведя — северную область Земли, наши ученые грезят о Южном полюсе. Не сомневаюсь, в будущем Беларусь обязательно примет участие в исследованиях популярной нынче Арктики, но официально нейтральная Антарктида кажется пока гораздо более спокойным объектом для изучения.

5 ноября российское судно «Академик Федоров» отправится на самый холодный континент земли. Планируется, что четверо белорусов (в прошлый раз было двое) присоединятся к коллегам из России в начале декабря. Грядущая экспедиция продлится на месяц дольше, чем первая, и завершится в конце апреля.

— Среди желающих поехать на ледяной континент впору объявлять конкурс! — улыбается заместитель начальника Республиканского гидрометеоцентра Алексей Гайдашов. — Звонят молодые люди, студенты. Это радует, ведь в России кадровая проблема стоит остро. Средний возраст полярников приближается к пенсионному. А в прошлом году среди участников экспедиции был 78–летний исследователь... Конечно, пока мы не можем отправить в Антарктиду отряд молодых и зеленых. Но растить новые кадры, безусловно, будем.

Чем намерена заниматься на ледяном континенте нынешняя экспедиция? Продолжать исследования в районе Холмов Тала. Строительство белорусской базы начнется в следующем году. Уже решено не брать в аренду российскую «Гору Вечернюю». Будем возводить новую мобильную станцию, чтобы потом изучить и другие области в прибрежной полосе континента.

Специалисты из Минприроды и департамента по гидрометеорологии сейчас активно занимаются подготовкой. Продукты, экипировка, оборудование — обо всем нужно позаботиться заранее. Думали взять с собой повара, но потом решили: ученые проживут и без кулинарных изысков. Новинка нынешнего «предсезонного» периода — психофизиологическое обследование, которое полярники пройдут в Институте физиологии НАН. Ведь выдержать без малого полгода в экстремальных условиях способен далеко не каждый человек.

Кстати

Готовится документ о присоединении Беларуси к протоколу по охране окружающей среды к Договору об Антарктике. Зачем он нужен? Хотя мы и вступили в большую полярную семью, пока наша страна находится в положении наблюдателей, которые не имеют права голоса. Принятие протокола вместе с активными исследовательскими работами дадут возможность войти в число «избранных» — пока лишь 28 стран могут решать спорные антарктические вопросы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter